Самолет «Белавиа» не долетел до Барселоны и кружил над Беларусью. Что происходит? Комментарий «Белавиа»

 
UPD
26 мая 2021 в 14:22
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Самолет «Белавиа», вылетевший сегодня из Минска в Барселону, не смог покинуть воздушное пространство Беларуси. По данным сервиса Flightradar, он кружил в районе Бреста, затем начал двигаться в сторону Минска и в итоге приземлился в аэропорту вылета. В Польше подтвердили, что не пропустили белорусский борт. Мы обратились в пресс-службу «Белавиа», чтобы узнать, что произошло.

Добавлено: комментарий «Белавиа»

«Сегодня авиакомпания должна была выполнить регулярный рейс В2869 по маршруту Минск — Барселона — Минск. На борту воздушного судна Embraer 195 находились 54 пассажира. У „Белавиа“ были все разрешения на выполнение данного полета. Воздушное судно вылетело из аэропорта по расписанию.

Однако, как выяснилось чуть позже, за три минуты до взлета авиационные власти Франции в ручном режиме деактивировали план полета данного рейса без уведомления авиакомпании. При наборе высоты командиру была передана эта информация через Управление воздушного движения Польши. Попытки изменить маршрут в воздухе с Управлением воздушным движением Марселя к положительному результату не привели. Более того, французский диспетчер сослался на устное распоряжение премьер-министра Франции.

Хотелось бы отметить, что запрет на выполнение рейсов Минск — Париж, полученный ранее от авиационных властей Франции, первоначально не включал запрет на пролет воздушного пространства Франции. Обновленный запрет „Белавиа“ получила сегодня только в 15:16. До этого времени борт ждал в воздухе около двух часов, после чего вернулся в Минск.

Повторная попытка согласования маршрута с Управлением воздушного движения Марселя также оказалась неудачной, в том числе касательно полетов по маршрутам, проходящим над нейтральными водами, что противоречит нормам Чикагской конвенции и Конвенции ООН по морскому праву.

Мы сожалеем о доставленных пассажирам неудобствах и приносим свои извинения».

Что случилось?

Самолет «Белавиа» вылетел сегодня из Минска в Барселону, однако не смог зайти в воздушное пространство Польши, через которую пролегал маршрут. Судя по данным Flightradar, самолет двигался по спирали над Пружанами и Березой. Сначала он летел в сторону Минска, затем снова в сторону границы с Польшей.

«Пока информация уточняется, комментарий будет позже», — сказали в пресс-службе «Белавиа».

В то же время, например, рейс в Варшаву пересек границу и продолжил полет над территорией Польши.

Комментарий польской стороны

«РИА Новости» сообщает, что польское агентство гражданской авиации не допустило самолет «Белавиа», летевший в Барселону, в воздушное пространство страны.

«Самолет „Белавиа“ действительно не был допущен в воздушное пространство Польши. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало не допускать белорусские самолеты в воздушное пространство Евросоюза, а Польша является пограничной страной с Беларусью», — сообщили в Польском агентстве гражданской авиации.

Позже «РИА Новости» добавило информацию, что самолет «Белавиа» не вошел в воздушное пространство Польши из-за запрета Франции на полет над своей территорией.

«Наши службы передали экипажу этого самолета информацию о том, что французские службы заблокировали влет в свое воздушное пространство всех белорусских самолетов», — рассказал пресс-секретарь Польского агентства воздушного движения Павел Лукашевич.

Самолет вернулся в Минск

По данным на 15:24, траектория полета самолета выглядела так.

Судя по обновлениям сервиса, самолет возвращается в Национальный аэропорт Минск.

В справочной службе аэропорта сообщили Onliner, что самолет приземлился в минском аэропорту в 15:45.

Пассажиры рейса сообщили Onliner, что находятся в аэропорту. У них пока нет информации, рейс отменен или полет состоится, но будет выбран маршрут с облетом территории Франции.

На табло ближайших вылетов в аэропорту рейса в Барселону нет.

В справочной службе «Белавиа» уточнили Onliner, что рейсу в Барселону присвоен статус «отменен», он не состоится.

Тем временем пассажиры отмененного рейса начинают покидать аэропорт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро