UPD
26 мая 2021 в 14:25
Автор: Татьяна Ошуркевич

Главное в среду. Читатели сообщают про обыск у члена КС Оксаны Зарецкой, в ООН опасаются за безопасность Протасевича

Автор: Татьяна Ошуркевич

Итак, это наша очередная политическая хроника. Сегодня стало известно, что посольство Беларуси в Канаде должно закрыться до 1 октября, в ООН рассказали, что опасаются за безопасность Романа Протасевича, а в Березовке прощаются с Витольдом Ашурко. Подробнее обо всех событиях мы по традиции рассказываем ниже.

18-летний фигурант дела о беспорядках покончил с собой

В Минске 18-летний Дмитрий Стаховский покончил с собой. Он был фигурантом дела о массовых беспорядках 9—11 августа и в прощальной записке во «ВКонтакте» объяснил свой поступок уголовным делом против него.

Позже СК подтвердил информацию о смерти юноши. При этом утверждается, что концентрация алкоголя в крови у него составила 2,4 промилле.

Одной строкой. Лукашенко выступает в парламенте, Латвия, Швеция и Чехия отозвали разрешения на полеты в Беларусь и из нее

  • Сегодня Лукашенко выступает перед парламентом, Конституционной комиссией и «мнениеформирующими людьми». Он высказался о высылке из Латвии, о рейсе Ryanair и Романе Протасевиче.
  • Латвия, Швеция и Чехия отозвали разрешения на полеты в Беларусь и из нее.
  • «Ради фестиваля люди берут отпуск, мы не можем подвести». Viva Braslav выжил и возвращается.
  • Головченко: «Белорусская экономика набрала неплохой темп».
  • Курсы валют 26 мая: доллар робко начал дорожать.
  • Беларусь может приостановить взаимодействие с ЕС по борьбе с нелегальной миграцией.
  • Лукашенко и Путин встретятся в пятницу.

Читатели сообщают про обыск у члена КС Оксаны Зарецкой

Читатели сообщают нам, что у члена основного состава Координационного совета Оксаны Зарецкой проходит обыск. Эту же информацию Onliner подтвердили в пресс-службе КС. Чтобы уточнить эти сведения, мы позвонили самой Зарецкой, но ее телефон оказался недоступен. Как только мы узнаем подробности, сразу их опубликуем.

Совет НАТО призывает власти Беларуси немедленно освободить Протасевича и Сапегу

ТАСС сообщает, что Совет НАТО призывает власти Беларуси немедленно освободить Протасевича и Сапегу, поддерживает проведение срочного независимого расследования инцидента в Минске и решительно осуждает инцидент с посадкой самолета в Минске.

Адвокат Софьи Сапеги получил разрешение на встречу с ней

Адвокат задержанной в Беларуси гражданки России Софьи Сапеги Александр Филанович получил разрешение на встречу со своей подзащитной, планирует увидеться с ней в СИЗО КГБ в течение сегодняшнего дня. Об этом сам юрист сообщил ТАСС в среду.

«Я получил разрешение на посещение СИЗО, там все это [встреча с подзащитными] происходит в порядке очереди», — отметил представитель защиты.

Филанович предположил, что обвинение Сапеге может быть предъявлено в скором времени. «Скорее всего, обвинение будет предъявлено в течение 10 суток [со дня задержания]. Возможно, даже уже в понедельник», — сказал адвокат.

Посольство Беларуси в Канаде должно закрыться до 1 октября

Это следует из постановления, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, в начале апреля министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что как минимум в нескольких странах мира будут закрыты наши посольства.

В правозащитном управлении ООН опасаются за безопасность Протасевича

В заявлении от имени верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет говорится, что в ее офисе потрясены «незаконным арестом и задержанием» Романа Протасевича, летевшего на самолете Ryanair, который был посажен в Минске.

В управлении верховного комиссара по правам человека опасаются за безопасность Романа Протасевича и хотят убедиться в том, что он не подвергается жестокому обращению. «Его заявление, которое транслировалось по телевидению, не развеяло этих опасений», — сказал на брифинге в Женеве пресс-секретарь управления Руперт Колвилл.

Правозащитников ООН также тревожит судьба спутницы Протасевича Софьи Сапеги.

Ранее к освобождению Протасевича призвал генсек ООН Антониу Гутерриш, который настаивает на проведении «полного, прозрачного, независимого расследования этого тревожного инцидента».

В Березовке прощаются с Витольдом Ашурком

Сегодня в Березовке прощаются с погибшим в колонии Витольдом Ашурком. По информации телеканала, люди стоят возле зала прощания.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро