Софью Сапегу арестовали на два месяца. Она находится в СИЗО КГБ в статусе подозреваемой

 
31 250
25 мая 2021 в 18:48
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Сегодня стало известно, что девушка Романа Протасевича Софья Сапега арестована на два месяца. Об этом Onliner сообщил ее адвокат Александр Филанович. Известно также, что Софья сейчас находится в статусе подозреваемой в совершении уголовно-наказуемого деяния. 

— Чувствует себя хорошо, больше сказать не могу, так как нахожусь под подпиской о неразглашении, — сказал адвокат. — Не исключено, что в ближайшее время появится больше информации в российской прессе. 

23-летняя Сапега на данный момент учится в магистратуре Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе «Международное право и право Европейского союза». С Романом Протасевичем они познакомились в баре и уже примерно полгода были вместе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва связалась с отцом гражданки РФ, которая была с Протасевичем на борту севшего в Минске самолета, к ней запросили консульский доступ.

Дополнено

Вечером в одном провластном телеграм-канале появилось видео с арестованной на два месяца Софьей Сапегой. Там она говорит, что является редактором одного из телеграм-каналов, в которых публиковали личную информацию сотрудников органов внутренних дел.

По информации Sputnik, Россия получила консульский доступ к задержанной. Об этом сообщает посольство РФ в Минске.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро