30 465
22 мая 2021 в 10:00
Автор: Никита Мелкозеров. Видео: Миша Безруков

Правда о работе ветеринара: «Если мебель важнее, не заводите себе животное — это вообще бесплатно»

Автор: Никита Мелкозеров. Видео: Миша Безруков

Рубрика «Бытовуха» добралась до братьев наших меньших. Правда, кот отказался давать интервью, так что мы побеседовали с его лечащим врачом. Ветеринар Григорий Чегодаев рассказал о своих трудовых буднях. Почему так дорого? Как лечить львенка? Что делать, если тебя укусила змея? Какие породы кошек и собак считаются самыми проблемными? Это и много чего еще из мира домашних питомцев и не только — в нашем видео.

  • Самые распространенные проблемы у животных — генетические аномалии. Потом — травмы. У собак — автомобильные травмы по большей части, у кошек — падение из окон.
  • Некоторые думают, будто с кошками, которые падают из окон, ничего не происходит. Это неправда. Просто если сравнивать с собакой, кошка с большей вероятностью сгруппируется и не получит травму. Если этаж какой-нибудь 16-й, кот достигает определенной скорости и успевает сориентироваться. Если внизу газон, вероятность перелома не очень высокая. Обычно травмы происходят при падении с 3—5-го этажей. Высокие этажи — обычно все в порядке. Но это без гарантии, не надо экспериментировать.
  • Лучше не верить в сказку про девять жизней вашей кошки и оставить ее детям. Не надо экспериментировать с животным. Бывает, кошке год — хозяин приносит ее: «Выпала из окна». Хорошо, чиним. Ей три года — снова приносит, снова окно. «Вот такая тупая! Не научилась! Пять раз падала и на шестой сломалась». В такой ситуации хочется сказать, что, наверное, не кошка все-таки тупая. А кто-то другой.
  • Кот не должен понимать человеческий язык. Работа у него немножко не та. Обычно у котов возникают поведенческие аномалии вроде загаженных штор, когда есть трудности с доступом к лотку. Либо он стоит не там, где животному хочется. Лучше поработать над собой, а не над котом и немножко поэкспериментировать. Я видел, как люди ставят лоток в прихожей… Ну, это ж проходной двор. Коту же надо посидеть, уединиться, все дела.
  • Не знаю, кто храпит громче — мопс или взрослый мужчина. Ни разу не спал со взрослым мужчиной.
  • У нас в клинике живет кот. Зовут Алексей. Совершенно спокойно реагирует на всех, даже на больших собак, когда они появляются на рецепции. Все умиляются. А одна хозяйка заявила: «Ой, у вас такой котик интересный. А он что, аутист?» Я вот задумался. А может? Почему нет?
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЕТКЛИНИКА ЦВТО МИНСК (@chegodaev_clinic)

  • Психотерапевт для животных? Если человек садится перед котом и говорит: «Давай поговорим об этом», думаю, это развод.
  • Кто придумал называть котов Василиями? Наверное, человек с таким же именем. У меня в Ратомке есть кот Масилий. Мама звала его Мася, а я Вася. Так все и вышло. Знаю, есть пара собак, которых назвали Гришами. Ничего страшного. Я живу с этим.
  • Я — хозяин собаки с обрезанными ушами. Но она мне такой досталась. Иногда люди звонят и спрашивают, можно ли записаться на купирование ушей. Я отказываю. Две основные операции, которые я принципиально не делаю, — купирование ушей собакам и удаление когтей кошкам. Это называется «мягкие лапки». Типа, они дерут много дорогой мебели. Такая операция — бесчеловечна. Когти крайне важны для кошек. А если у вас мебель такая дорогая, выберите себе другое животное. Или в принципе не выбирайте. Это вообще бесплатно.
  • Сравнивать деревенских и городских животных — не очень корректно. По деревенским животным не ведется никакой статистики. Думаю, не все так так радужно. Они редко живут 11, 12, 13 лет. Обычно продолжительность существования несколько ниже. Но любой ветврач отметит, что последствия укуса клещей деревенские животные переносят гораздо легче. Они могут походить вялыми пару дней, но летальные исходы бывают редко.
  • Нос мне не крокодил покусал. Это я в аварию попал. Так что нос мне приборная панель Honda Civic покусала. Знаешь, у меня, конечно же, возникало периодическое желание ответить животному на агрессию. Но так можно поступать с человеком, который равен тебе по ментальному статусу. А с животным — не стоит. Нет смысла. Тебя не поймут. Прописать леща коту — это вообще не вариант.
  • Животные не лучше людей, они просто другие. Мне все нравятся — и животные, и люди. Я всех люблю.
поилка, 2 л, для кошек/для собак, пластик, белый
Нет в наличии
фонтанчик, 0.65 л, для кошек/для собак, керамика, синий
поилка, 0.75 л, для кошек/для собак, пластик, белый/синий

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро