Первые сертификаты о вакцинации выдавали в Минске. К обеду они закончились

 
8632
14 мая 2021 в 14:45
Автор: Артем Беговский. Фото: БЕЛТА
Автор: Артем Беговский. Фото: БЕЛТА

Сегодня в комитете по здравоохранению Мингорисполкома рассказали журналисту Onliner, что сертификаты о вакцинации от коронавируса вводятся постепенно и еще не поступили в массовый оборот, но в кабинете платных услуг 1-й клинической поликлиники столицы их можно приобрести. Однако к обеду бланки закончились.

— Мы выдаем сертификаты только тем, кто вакцинировался в нашей поликлинике и привязан к ней. Стоимость сертификата — 6 рублей, — рассказали Onliner в платных услугах поликлиники утром. Но к 14 часам дня сертификаты закончились, о наличии новых можно узнать в понедельник по телефону (8 017) 311-00-17.

В медицинской информационной службе по телефону 131 нам пояснили, что необходимо для получения сертификата.

— Получить его можно только в той поликлинике, где вы вакцинировались. После вакцинации вам выдается справка с печатями, что вы прошли все два этапа. И на основании этой справки, с паспортом, вы оформляете сертификат через кабинет платных услуг. Планируемый срок действия — год, а то, какой конкретно вакциной вы прививались, — не имеет значения. Об оказании данной платной услуги стоит уточнять индивидуально в своих поликлиниках, — проинформировали в медицинской службе.

Тем, кто за границу не собирается, сведения о прохождении вакцинации будут вносить в медицинские документы с выдачей выписки.

В сертификате указана следующая информация: наименование организации здравоохранения, дата рождения того, кто привился против COVID-19. Сертификат заполняется на русском и английском языках, сообщает Минздрав.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро