Минчанка написала в Белстат, чтобы уточнить статистику смертности за первый квартал 2021 года. Вот что ей ответили

 
UPD
31 070
12 мая 2021 в 17:37
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Жительница Минска заинтересовалась статистикой по смертности в стране за первый квартал 2021 года, но на сайте Белстата данных не оказалось. Тогда минчанка отправила в ведомство электронный запрос, в котором попыталась узнать, почему статистики за период январь — март нет, а заодно попросила указать причины смертей.

«Удивило то, что уже май, а статистики за первый квартал все еще нет, хотя в прошлом году в это же время она была опубликована», — рассказала женщина.

Запрос минчанка отправила в 26 апреля, ответ от Главного статистического управления города Минска датируется 30-м числом того же месяца.

«Сообщаем, что публикация статистического бюллетеня „Естественное движение населения г. Минска за 2020 год“ и распространение сведений о числе умерших в г. Минске за январь — март 2021 г. приостановлены до уточнения данных по причинам смерти», — говорится в письме.

Дальше Главное статистическое управление города Минска (ранее Белстат) сообщает, что не уполномочено комментировать порядок и сроки размещения официальной статистической информации на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Мы обратились в Национальный статистический комитет к заместителю начальника Главного управления  начальнику управления демографической статистики и статистики здравоохранения Ирине Бичан и спросили, когда появятся данные по смертности за первый квартал 2021 года.

«Я не могу вам сказать, будут они опубликованы или нет вообще. Данные еще уточняются по причинам смерти даже за год. То, что в прошлом году данные были известны в мае, — тогда ведь не было такого сложного года. Тут не совсем в COVID-19 проблема, а в уточнении причин смерти. Взять и прибавить те цифры, что дает Минздрав нельзя, т.к.  мы работаем с данными, которые нам дают ЗАГСы», — рассказала Ирина Бичан.

Дополнено: в прошлой версии ответ был приписан Белстату, а не Главному статистическому управлению города Минска. Ошибка исправлена, приносим свои извинения.


Велокомпрессор от Xiaomi для помощи в дороге и подготовки к путешествиям

Выбор покупателей
макс. давление 10 атм, материал пластик, головка накручивающаяся, ниппель AV Shrader (автомобильный)/FV Presta

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро