Белорусы могут бесплатно сдать тест на антитела. Когда и как?

 
UPD
12 мая 2021 в 8:28
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Белорусы с 14 мая смогут поучаствовать в проекте по изучению иммунитета против COVID-19. Все желающие будут иметь возможность сдать свой биологический материал для исследования на антитела к COVID-19. Исследование проводят, чтобы оценить популяционный иммунитет белорусов, сообщает пресс-служба Минздрава.

Тестирование на антитела будет бесплатное. Желающие смогут зарегистрироваться и пройти анкетирование онлайн.

Информация о специальном сайте для регистрации и анкетирования будет размещена 11 мая на всех информационных ресурсах Минздрава. Доступ для записи на тестирование будет открыт с 12 мая.

В Минздраве обратили внимание: запись на тестирование будет только в электронном виде.

Исследование будет проводить Минздрав Беларуси вместе с Роспотребнадзором России с 14 по 19 мая.

«Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для планирования санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т. ч. вакцинации населения против COVID-19, как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом», — пояснили в пресс-службе Минздрава.

Дополнено

Ссылка, по которой можно записаться на тестирование и пройти анкетирование, заработает 12 мая в 9:00.

После запуска онлайн-регистрации на тестирование белорусы столкнулись с проблемой. Кому-то удалось заполнить анкету, но в ответ не пришло письмо, у кого-то анкета и вовсе не открывается. На сайте ситуацию объясняют так: «В данный момент проводится технический перерыв на обработку поступающих анкет. Анкетирование продолжится в 12:00».

После 16:00 Минздрав сообщил: возрастная группа 18—49 лет набрана, это 12 тыс. человек. Больше добровольцы не требуются.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро