«Это своеобразная аномалия». Литва предлагает передать ей белорусский санаторий в Друскининкае

 
12 844
01 апреля 2021 в 10:12
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Литовский МИД развил историю белорусского санатория в Друскининкае: предлагает подумать над тем, чтобы передать его Литве. О новой инициативе сообщает Delfi. Ранее счета санатория «Беларусь» были заморожены из-за санкций ЕС в отношении Главного хозяйственного управления президента Беларуси, которое и является владельцем учреждения.

Издание приводит слова вице-министра Мантаса Адоменаса, произнесенные на заседании Сейма: «МИД склонен предложить пойти по такому пути, перенять санаторий в ведение Литвы, так как это своеобразная аномалия в международных отношениях, когда собственность Беларуси находится на территории Литвы. Можно предложить такое решение. Но для этого нужно, чтобы Беларусь была готова об этом говорить».

По его словам, есть и другой вариант: Беларусь может решить вопрос с санкциями, если передаст подведомственность санатория другому ведомству, например Минздраву.

«Их нежелание это решать — просто попытка использовать санаторий как заложника», — считает вице-министр.

По данным литовской стороны, пока из санатория уволились пять человек. Всего там работает около 390 человек (350 — граждане Литвы, остальные — Беларуси).

Выбор покупателей
макс. давление 10 атм, материал пластик, головка накручивающаяся, ниппель AV Shrader (автомобильный)/FV Presta

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро