Возбуждать дела, лишать гражданства... Прокуратура предлагает дать больше полномочий силовикам в борьбе с экстремизмом

 
21 493
18 марта 2021 в 14:49
Автор: Андрей Рудь. Фото: prokuratura.gov.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: prokuratura.gov.by

Генпрокуратура совместно с другими органами разработала предложения по усилению ответственности за экстремизм. В ведомстве считают, что новая редакция Закона «О противодействии экстремизму» позволит «придать работе правоохранительных и иных органов более системный и целенаправленный характер». В частности, проект описывает новые полномочия для органов внутренних дел и госбезопасности.

Документ предусматривает много радикальных новшеств, которые заработают в случае его принятия. Вот краткое их перечисление.

  • Прокурор, органы госбезопасности и внутренних дел получат право выносить предписания учредителям и руководителям организаций, ИП при отсутствии оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Невыполнение требований и повторность в течение года — основания для ликвидации организации (ИП). Дела о признании организации экстремистской будут рассматриваться судом первой инстанции в сокращенные сроки: до месяца со дня принятия заявления.
  • МВД станет вести перечни организаций и граждан, причастных к экстремистской деятельности.
  • Для учредителей и участников экстремистских организаций предусмотрен запрет в течение 5 лет учреждать новые организации и СМИ. Осужденные за «экстремистские» преступления будут лишены права на занятие отдельными видами деятельности (педагогической, издательской, связанной с оружием и пр.). Их финансовые операции будут подлежать особому контролю.
  • Иностранцам, попавшим в перечень, будет запрещен въезд, а для граждан Беларуси это станет основанием для утраты приобретенного гражданства.

Вообще, расширено понятие «экстремистские материалы». К ним предложено причислять не только информационную продукцию, но и символику, атрибутику, «предназначенные для экстремистской деятельности и ее пропаганды».

В Закон «О средствах массовой информации» предложено добавить право прокуроров ограничить доступ к интернет-ресурсу и сетевому изданию, через которые «распространяются сведения, направленные на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащие призывы к такой деятельности, а также другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Беларуси».

В Трудовом кодексе, считают авторы нововведений, надо установить запрет на выдвижение политических требований при проведении забастовки.

Расширены основания для привлечения к уголовной ответственности за «экстремистские проявления». Предусмотрено усиление ответственности за сопротивление сотрудникам ОВД, а также «лицам, охраняющим общественный порядок». Кроме того, будет введена ответственность за публичное оскорбление близких представителя власти.

Предложено привлекать к уголовной ответственности за:

  • незаконный сбор или распространение информации о частной жизни или персональных данных граждан, а также ввести повышенную ответственность за такие действия в отношении лица или его близких «в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга»;
  • неоднократные нарушения при проведении массовых мероприятий;
  • участие в экстремистском формировании, финансирование экстремистской деятельности, вербовку, обучение и подготовку;
  • распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Беларуси, правовом положении граждан, деятельности органов государственной власти и управления, дискредитирующих Беларусь, если такие действия совершены в любом публичном выступлении, включая СМИ и интернет;
  • распространение запрещенной информации владельцами интернет-ресурсов, которые не являются СМИ;
  • призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Сообщается также, что Парламент совместно с Генпрокуратурой разработал проект Закона «О недопущении реабилитации нацизма». В нем «определены принципы и механизмы противодействия реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, профилактические меры по недопущению таких действий, идет речь об усилении ответственности».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро