Из-за самоубийства солдата судят старшего лейтенанта. Вынесен приговор

 
UPD
19 марта 2021 в 15:47
Источник: Артем Беговский
Источник: Артем Беговский

Вынесен приговор старшему лейтенанту Роману Бунятову, во время дежурства которого застрелился рядовой Сергей Волошин. Назначено наказание в виде лишения свободы на два года с отсрочкой исполнения наказания на тот же срок. Напомним, срочник первого периода заступил в наряд помощником дежурного, проник в комнату хранения оружия и застрелился. В тот день дежурным по дивизиону был 23-летний Роман Бунятов, он отлучился из казармы устранять неполадки с антенной, а ключи от сейфа с оружием с собой не взял.

Дополнено

— Обвиняемый признан виновным в нарушении правил несения внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула), повлекшем последствия, для предупреждения которых назначен данный наряд, и на основании ст. 454 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 1 ст. 77 УК применена в отношении обвиняемого Б. отсрочка исполнения наказания на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке, — сообщает пресс-служба Минского областного суда.

Вот как проходило первое слушание по уголовному делу

Роман Бунятов полностью признал свою вину и от услуг адвоката отказался. С 2014 года и по сей день служит в армии по контракту. Его характеризуют как дисциплинированного, неконфликтного, бескорыстного и дружелюбного офицера.

С 7 на 8 июня он заступил дежурным по дивизиону вместе с помощником и дневальными. Помощником заступил рядовой Сергей Волошин. В обязанностях дежурного, помимо подъема по тревоге личного состава, контроля приема пищи и прочих, был пункт: не допускать военнослужащих в КХО (комната хранения оружия), соответственно и ключи от комнаты были только у него.

Связка ключей была большая, неудобно было носить их с собой, около 5 утра я спрятал ее в сейф, а ключи от сейфа взял с собой, — рассказывает Роман.

В 14 часов 8 июня дежурного отправили ремонтировать антенну связи, а тот передал ключи от сейфа своему помощнику, чтобы Волошин смог выдать военнослужащим тубусы.

Начальство требует, хотя с поломкой можно было подождать, и ее (антенну) могли починить другие люди. Но приказ есть приказ.

Пока ремонт шел полным ходом, случилось непоправимое... Не остановила Волошина ни сигнализация, ни дневальный, который был в 2—3 метрах от комнаты.

Уже по громкой связи объявили, чтоб я срочно пришел в казарму. Там меня ждали старшина вместе с командиром, они пытались выбить дверь, но тщетно. Когда спросили, где ключи, я понял, что произошло что-то нехорошее. Старшина пошел за болгаркой и спилил перемычку. И тогда я увидел тело, — рассказывает Роман.

— Не отрицаете, что нарушение вами несения службы повлекла смерть Волошина? Если бы вы были на месте несения службы, такое произошло бы? — спрашивает судья.

Нет, я думаю такого точно бы не случилось, — отвечает Роман.

Со стороны потерпевших сегодня пусто, поэтому про рядового узнаем из томов уголовного дела. Воспитывался в неполной семье, из прошлых интересов — школа и компьютер.

Интеллектуальные способности Сергея Волошина были выше среднего. В социальной сфере — скрытность, замкнутость, легкая ранимость при малейшей критике. По данным экспертизы, Волошин был неконфликтным вежливым человеком, с сослуживцами у него были скорее приятельские отношения, чем дружеские. О своих переживаниях никому не рассказывал. К себе Волошин предъявлял повышенные требования, был излишне самокритичен. У него на все была своя точка зрения. Накануне гибели он находился в состоянии повышенного социального напряжения, — зачитывает материалы дела гособвинитель.

— Вы заметили за рядовым Волошиным суицидальные мысли? — спрашивает судья.

На мой взгляд, у него было хорошее самочувствие, никаких панических фраз он не высказывал при мне. Конфликтов при мне у него ни с кем не было. Солдат был вполне нормальным, адекватным. Его почему помощником поставили — он все выучил, выполнял, стремился к чему-то, — отвечает подсудимый.


Кофе с доставкой на дом — пополняйте свои запасы через Каталог

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
капсулы Nespresso Original, арабика 95%, робуста 5%, светло-средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро