КГК проверяет крупных торговых операторов

 
34 892
19 февраля 2021 в 16:56
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Комитет государственного контроля пришел с проверкой к крупным торговым операторам. Кого именно изучают, не уточняется. Но известно, что интересуются импортом, отечественными товарами и недобросовестными посредниками.

По информации пресс-службы, КГК изучает ситуацию с продажами отечественных потребительских товаров и импортом в Беларусь их аналогов. Такой контроль торговых операторов прописан в плане выборочных проверок на первое полугодие.

«Проверяющие проанализируют влияние крупных торговых сетей на рост импорта потребительских товаров и эффективность работы отечественных товаропроизводителей по выпуску конкурентоспособной продукции», — рассказали в пресс-службе КГК.

Особое внимание уделят поиску схем необоснованного и недобросовестного посредничества, в том числе при импорте.

«По итогам контрольно-аналитических мероприятий будет дана оценка принимаемым органами госуправления мерам по защите интересов отечественных производителей и сокращению объема импортируемых товаров», — добавили в КГК.

Напомним, о некой торговой компании критично высказался на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко: «Мы ее сейчас вырезаем». Объяснение — компания отказалась продавать белорусские продукты.