СК: 50 милиционеров пострадали от действий протестующих

 
23 592
01 февраля 2021 в 11:57
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Начальник управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Конопляник рассказал, что во время протестов в Пинске пострадали более 50 сотрудников милиции. Он заявил, что участники протестов использовали тротуарную плитку, палки, урны, арматуру и распыляли слезоточивый газ, передает БЕЛТА.

Конопляник заявил, что общая сумма причиненного вреда составила 23 тысячи рублей, так как были повреждены авто и другое имущество УВД  Брестского облисполкома и здание Пинского райисполкома.

— Наиболее активные участники массовых беспорядков задержаны сразу после участия в них, — рассказал Дмитрий Конопляник. — Допрошены обвиняемые, потерпевшие и около сотни свидетелей, проведен осмотр мест происшествий, изъятых в ходе него предметов. Особое внимание уделялось изучению видеозаписей, размещенных в интернете и в мобильных телефонах обвиняемых. Благодаря этому детально установлены действия каждого из фигурантов.

В отношении десяти обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство и передано прокурору для направления в суд. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 293 УК (участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении насилия над личностью, погромах, уничтожении имущества). Девять обвиняемых заключены под стражу, еще один — под домашним арестом. Все они жители Пинска в возрасте от 18 до 44 лет. Пятеро ранее привлекались к уголовной ответственности за различные преступления.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро