Макей о ситуации с санаторием «Беларусь» в Друскининкае: для меня это верх лицемерия и двуличия

 
14 808
28 января 2021 в 12:18
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Решения Брюсселя и Вильнюса касательно работы санатория «Беларусь» в Друскининкае — это верх лицемерия и двуличия. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ, пишет БЕЛТА.

По словам министра, белорусская сторона продолжает отслеживать ситуацию.

— Некоторое время назад, когда со стороны наших европейских партнеров зашел разговор о том, что надо ввести санкции по отношению к Беларуси, звучала четко мысль, что эти санкции не должны оказать влияние на простого человека, народ Беларуси, представителей других стран. Что мы видим сегодня: эти 350 человек, граждан Литвы, оказались в бесправном состоянии, — обратил внимание Владимир Макей.

Он заметил, что сотрудникам санатория с трудом выплатили зарплату за декабрь, а теперь им предлагают найти новую работу — в 12-тысячном городе, где уже две тысячи безработных.

— Для меня это верх лицемерия и двуличия: с одной стороны, заявляют о необходимости защиты прав человека, с другой стороны, принимаются решения, чтобы создать негативную ситуацию для рядовых граждан и тем самым якобы вызвать протестное настроение по отношению к властям в Беларуси. Абсолютно лицемерный и двуличный подход, — сказал Макей.

— Белорусские «гастролеры», которые разъезжают по европейским городам и весям, призывают к введению очередных санкций против страны и белорусского народа. Когда возникла эта ситуация с санаторием в Друскининкае, они сразу же попытались откреститься: «Нет, это власти Беларуси виноваты, мы тут ни при чем». Театр абсурда, — так охарактеризовал эти действия Владимир Макей.

Он также заявил о попытках откровенной лжи со стороны литовских соседей. В Литве заявляют, что санаторий в прошлом году не работал из-за пандемии. Но, по информации министра, там прошли оздоровление 8 тысяч граждан, из них 1,5 тысячи детей, среди которых почти 200 дети-инвалиды.

Владимир Макей подчеркнул, что белорусская сторона не намерена оставлять в беде сотрудников санатория и работает над разрешением сложившейся ситуации. Однако этому мешают некоторые сложности: в Брюсселе заявляют, что эти вопросы надо решать на двусторонней основе с Вильнюсом, в то же время в Литве ссылаются на решения Европейского союза.

— Вот она реальная забота о правах человека в действии, — подытожил глава МИД.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро