Итак, неделя продолжается, а вместе с этим в белорусской повестке появляются новые политические новости. Так, сегодня стало известно, что в брестском издании «Бинокль» проходит обыск, правозащитники рассказали о нарушении прав человека во время административного ареста, а девушка получила 15 суток за ершик с надписью «Путину». Также сегодня стало известно, что Никита Соловей больше не главный инфекционист Минска. Обо всем этом рассказываем чуть ниже.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель был рад узнать о том, что белорус Игорь Лосик прекратил 42-дневную голодовку. Об этом политик сообщил в своем Twitter, выразив надежду на скорейшее выздоровление блогера.
В своем посте Боррель также напомнил, что ЕС призывает власти Беларуси немедленно освободить всех политических заключенных, журналистов и всех задержанных на мирных протестах граждан.
Good to hear @ihar_losik stops his 42-day hunger strike. Hope for his quick recovery.
EU calls on #Belarus authorities to immediately release him and all political prisoners, journalists and all detained for peacefully protesting for a democratic transition led by the people.— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) January 26, 2021
Врач Никита Соловей больше не главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома — на этой должности он был с декабря 2016 года. Вот что рассказал нам сам медик:
— Это правда. Замена специалиста возможна по желанию комитета по здравоохранению. Это функциональная внештатная должность, совмещаемая с какой-то иной. С моим постом никак не связана, такой приказ готовится заранее, за пару месяцев, он касается многих специалистов.
Никита Владимирович имеет в виду пост, который он вчера разместил в Facebook. В нем он высказался о прессинге в отношении медиков.
Напомним, ранее врач смело высказывался о словах Натальи Кочановой. Вот кусочек из его поста в Facebook.
«Госпожа Кочанова! Надеюсь, такое обращение будет привычным от рабов? Ведь именно так нас, врачей, воспринимают сейчас чиновники и администраторы, считая, что лечить мы обязаны всех и всегда, а вот высказать свою позицию, защитить своих незаконно задерживаемых коллег, да просто постоять возле своих больниц, подчеркну, вне рабочего времени, в выходной день мы, конечно, не можем. За это нас надо паковать, избивать и в тюрьмы помещать. Обязанности есть, прав никаких нет. Ну да ладно. Итак, вы заговорили про диалог. На улицах вы общаться не хотите. Что ж, Facebook тоже отличная диалоговая площадка», — начинал послание Никита Соловей.
«Сколько еще будем продолжать рассказывать сказки про заболеваемость чуть больше тысячи? Ну это, конечно, достижение, что официальные цифры заболеваемости хоть в последние два дня стали выше 1000 случаев в день. Может, и с цифрами летальности что-то получится? Я не хочу и не буду объяснять родственникам умерших, как же так, всего 4 человека по республике умирают от „ковида“, и в их числе наш папа, наверное, плохо его лечили... Нет, господа, в большинстве случаев лечили как раз хорошо. Иначе бы умирали в разы больше и быстрее», — писал Соловей и приводил статистику летальности в реанимационных отделениях из других стран.
Правозащитники сообщают об административном аресте девушки, видео с которой выложило на сайте издание «СБ. Беларусь сегодня». Девушку зовут Татьяна. В субботу она была с парнем, вместе с которым принесла к посольству России ершик с надписью «Путину».
По словам Татьяны, ее задерживал мужчина, который выбежал из будки возле российского посольства. Но свидетель-милиционер в суде с этим не согласился.
Дело женщины 25 января рассмотрел суд Центрального района Минска. Девушку признали виновной по статье 23.34 КоАП и вынесли приговор: 15 суток административного ареста.
К издателю и к директору брестского журнала «Бинокль» пришла домой милиция.
Издатель и директор — разные люди, уточнили в редакции. В квартирах проводятся осмотры «в рамках проверки». По предварительной информации, речь может идти о неуплате налогов в особо крупном размере.
Сотрудники сообщают то, что знают и могут сообщить: что из дома издателя забрали технику, поехали в офис. Директор уехала в ДФР «на опрос». «Роются в блокнотах сотрудников. Хихикают», — описывают оперативную обстановку работники издания.
В Комитете госконтроля, подразделение которого, предположительно, проводит мероприятия, сообщили, что, возможно, прокомментируют происходящее позже.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро