Приговор по надписям на щитах силовиков: 18-летние София и Тихон получили два и полтора года лишения свободы

 
27 189
22 января 2021 в 14:32
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На скамье подсудимых 18-летние София Малашевич и Тихон Клюкач. Их задержали на минской акции протеста 6 сентября. Кроме разрисовки щитов (ущерб от их действий составляет чуть больше 100 рублей на каждого), Тихона и Софию обвиняют в том, что они совершали действия, грубо нарушающие общественный порядок, не повиновались законным требованиям сотрудников милиции. По словам обвинения, ущерб от этих действий составил около 30 тысяч рублей.

И у Тихона, и у Софии две общие статьи Уголовного кодекса:

  • ч. 1 ст. 342 — «Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников милиции, а также повлекших нарушение работы общественного транспорта»;
  • ч. 2 ст. 339 — «Злостное хулиганство».

Кроме этого, Софии Малашевич вменяют также ч. 1 ст. 368 («Оскорбление Президента Республики Беларусь»). Самое «тяжелое» обвинение — это ч. 2 ст. 339. Максимальное наказание по ней — до шести лет лишения свободы.

Сегодня судья Октябрьского района Ольга Неборская огласила решение.

София и Тихон признаны виновными по всем статьям. София получила два года лишения свободы в колонии общего режима, Тихон — год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Такое наказание и просила прокурор Рудницкая.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро