Протесты, коктейль Молотова, подросток за решеткой. В Гомеле начался суд по странному делу

10 788
18 января 2021 в 15:45
Автор: Андрей Рудь

Протесты, коктейль Молотова, подросток за решеткой. В Гомеле начался суд по странному делу

Автор: Андрей Рудь

Десятого августа в Гомеле по улицам бегали протестующие и силовики. Тогда и случилась эта история с участием 16-летнего (на тот момент) Никиты Золотарева: он угодил в СИЗО по подозрению в причастности к инциденту с бросанием в милицию коктейля Молотова. Поднялся шум, родители обратились в правоохранительные органы с требованием проверить, не применялось ли к Никите насилие. Позже выяснилось, что всего фигурантов трое, появились некоторые подробности, видео и звук. Сегодня в Гомеле начался процесс по этому делу.

«С характерным запахом бензина»

Золотарева задержали дома утром 11 августа — после уличных протестов, которые были накануне. СК по горячим следам давал тогда короткую формулировку о том, что произошло в 23:20 у дома №51 по проспекту Ленина: «Со стороны группы граждан… в направлении сотрудников милиции была брошена бутылка с жидкостью с характерным запахом бензина». 

Несовершеннолетнего (родителей дома не было) увезли в милицию. После допроса ему стало плохо, доставили в детскую больницу. Там от провел ночь, а утром был отправлен в следственный изолятор. С тех пор отец Никиты бьет во все колокола: в виновность сына не верит, предполагает, что его били. Под стражей Золотарев уже больше пяти месяцев.

Много удивления вызвало как раз то, что под стражу взяли (и надолго) несовершеннолетнего. По закону такое возможно, но на практике к «малолеткам» (да еще и со слабым здоровьем) обычно более мягкое отношение. Очевидно, для принятия столь жесткой меры пресечения необходим основательный повод — тяжелое преступление, хорошие доказательства, вероятность того, что скроется от следствия.

На самом деле Золотарев, несмотря на свою сложную натуру, похоже, действительно не бросал бутылку в милиционеров. Недавно следствие рассказало поподробнее, что есть по этому делу. Показало видео с уличных камер.

Выяснилось, что есть еще двое обвиняемых. По версии следствия, 28-летний житель Гомельского района изготовил два коктейля Молотова, подыскал исполнителей — 25-летнего жителя Добруша и нетрезвого 16-летнего подростка. Дал им бутылки. Более того, записал часть беседы на мобильник.  Слышен диалог:

— Вы хотите сразу две на автозак кинуть...

— Да.

— Именно на ментов... Одну в автозак, а вторую на ментов. Ну легковуху одну убрать надо. ...Вон едет автозак, посмотрим, где остановится.

— А что, если я его на ходу?..

— Снимать вас?

В дальнейшем 28-летний гражданин таки бросил бутылку в сторону милиции (она разбилась, но содержимое не загорелось), потом все убежали. Что до подростка, то он некоторое время таскал свою бутылку с собой, потом с нею поехал домой в такси и выбросил. А утром был задержан.

В итоге до суда дошли следующие обвинения:

  • ч. 2 ст. 293 («Участие в массовых беспорядках»);
  • ч. 1 ст. 295-3 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ»);
  • ст. 364 («Насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел»).

Суд начался

Обвиняемых трое.

28-летний Леонид Ковалев работает таксистом, имеет троих детей от 3 до 7 лет и не имеет судимостей. Держится чуть поодаль от других обвиняемых, насколько это возможно в загородке. По данным обвинения, именно он, «выражая протест и стремясь обострить напряженность в обществе», спланировал провокацию и подыскал исполнителей.

25-летний Дмитрий Корнеев — житель Добруша, детей нет, имеет пять судимостей (статьи, связанные с хищениями). В последний раз освобожден по амнистии в 2019 году.

Рядом с ним на скамье — Никита Золотарев, о котором мы много рассказывали. Последние двое держатся бодро, переговариваются и улыбаются, увидев, сколько людей пришли на заседание (зал полон).

Поскольку Никита несовершеннолетний, в процессе участвуют в качестве законных представителей его родители, а также школьный психолог.

Потерпевшими выступают двое контрактников воинской части 5525 внутренних войск.

Обвинитель рассказывает, как Ковалев, желая снять красивое видео, заранее изготовил «не менее двух предметов», используя стеклянные бутылки, бензин и минеральные масла, а также бенгальские огни, и спрятал в центре Гомеля.

Когда звучит рассказ прокурора о действиях Ковалева по разжиганию беспорядков, Золотарев принимается беззвучно смеяться под маской. Вскоре успокаивается и погружается в тихую беседу с Корнеевым.

Обвинение настаивает: бутылка с горючим и прикрученным скотчем запалом, предназначенная для поражения людей и техники, — это оружие со всеми вытекающими правовыми последствиями (изготовление, перемещение, хранение, применение). Сюда же накладываются массовые мероприятия.

Отвечая на вопрос судьи, Ковалев и Золотарев сообщили, что вину не признают. Корнеев признал частично.

Версия Ковалева: «Я их отговаривал»

Начинается допрос Леонида Ковалева. Он сообщает, что, помимо работы в такси, являлся одним из администраторов канала «ЧП-Гомель». Лейтмотив его показаний: никаких коктейлей не делал, никому не вручал и вообще пытался предотвратить преступление.

Обвинения у него такие:

  • ч. 1 ст. 293 («Организация массовых беспорядков»);
  • ч. 1 ст. 295-3 («Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ»);
  • ст. 364 («Насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел»);
  • ч. 3 ст. 172 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

По словам Леонида Ковалева, вечером 10 августа решил с племянником посмотреть, что творится в центре Гомеля. Пока ждали троллейбус, на остановке к племяннику подошел Никита, видимо, они были знакомы. Познакомился, вместе поехали в центр. Там дороги разошлись, но через некоторое время опять встретились. Говорит, обратил внимание, что Никита и еще один человек (позже выяснилось, что это Корнеев) что-то прятали под одеждой.

— Я шел за ними следом, понял, что они что-то затеяли. Никита хотел бросить бутылки в автобус. Обычный рейсовый. Понял это по их общению, — сбивчиво рассказывает Ковалев. — Я их дважды переубедил, чтобы в автобус не бросали.

(Никита, слушая рассказ, снова беззвучно хохочет, аж трясется.)

Начинаются долгие выяснения: с чего вдруг Ковалев решил, что Золотарев и Корнеев что-то задумали, почему решил их остановить, зачем незаметно включил аудиозапись… Тот путано рассказывает, что у него была цель «предотвратить последствия»:

— Я готов был сделать что угодно, чтоб в людей и автобус не бросили. Дима предложил, а Никита согласился. От кого исходила инициатива, толком не слышал. Только от Никиты услышал предложение бросить в автобус бутылки. А от Корнеева — в автозак. Я понял, что, скорей всего, у них коктейль Молотова.

Особо отмечает: сам ничего такого не изготавливал, никуда не возил, не прятал во дворах и не передавал.

Потом, по словам Ковалева, приехал автозак, толпа стала разбегаться, он тоже побежал. При этом слышал звук разбитого стекла. Позже был задержан ОМОНом:

— Я им пытался объяснить, что надо ловить не меня, а тех, которые собирались утворить…

Зачем писали звук? Чтобы в случае чего правоохранительные органы могли опознать преступников хоть по голосу. Почему сразу не сообщили милиции и продолжили находиться с людьми, которые что-то замышляют? Говорит, хотел снять лица — тоже для следствия:

— Я говорил им, если вы что-то сделаете, мне придется снять на видео.


На этом объявлен перерыв. И суду, и защите, и обвинению надо переварить услышанное.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро