19 666
13 января 2021 в 16:21
Автор: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий

Белорусы прощаются с митрополитом Филаретом

Автор: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий

Почетный Патриарший экзарх Беларуси митрополит Филарет умер вчера в возрасте 85 лет. В декабре 2020 года он был госпитализирован с коронавирусной инфекцией. Сегодня с 16 часов в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске проходит прощание с ним.

К четырем часам собор уже заполнен, но верующие разных возрастов продолжают приходить и несут цветы. На входе стоит большой портрет покойного Филарета, около него — огромные букеты и венки с цветами, в основном белыми.

Гроб с телом митрополита Филарета будет пребывать в Свято-Духовом кафедральном соборе до 18 часов 14 января, после этого будет перевезен в Успенский собор Жировичского мужского монастыря.


В миру митрополита Филарета звали Кирилл Варфоломеевич Вахромеев. Он родился 21 марта 1935 года в Москве. Епископ Русской православной церкви на покое, почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, Герой Беларуси (этого звания он удостоился 1 марта 2006 года). С 31 января 1990 по 25 декабря 2013 года являлся предстоятелем Белорусской православной церкви.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро