Жители Друскининкая просят помощи из-за санкций ЕС в отношении санатория Belorus

 
12 января 2021 в 20:00
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Во вторник работники затронутого санкциями ЕC белорусского санатория Belorus в литовском Друскининкае в условиях пандемии коронавируса провели символическую акцию, высказав просьбу о помощи, адресованную центральным властям. Работники расставили у ограждения санатория десятки свечей, на ограждении вывесили плакаты с надписями: «Что будете делать с 400 безработными?», «Почему санкции применяются в отношении литовцев?», «Президент, защитите жителей Литвы, которые вас избрали», «Swedbank, может, у вас слишком много клиентов?». Рядом со входом была оборудована инсталляция с детскими колясками для инвалидов как символ детей, лечащихся здесь. На плакатах с фотографиями детей написано: «Это наши пациенты. Кто им предоставит помощь?»

«Работники санатория провели акцию для того, чтобы отстоять наши рабочие места. Мы обеспокоены тем, что слышим в новостях, читаем на информационных порталах. Мы не знаем, каким будет наш завтрашний день», — сказал журналистам председатель трудового совета санатория Владислава Шаруцкис, работающий в санатории воспитателем. Его слова приводит DELFI.

На прошлой неделе санаторий обратился к президенту, правительству и сейму с призывом пересмотреть законность примененных в отношении санатория санкций ЕС, а также с требованием предоставить объяснения относительно будущего санатория.

В парламенте Литвы сейчас рассматриваются поправки в закон, которые позволили бы выплатить специальные пособия увольняющимся из санатория работникам, однако некоторые работники санатория и оппозиционные политики сомневаются в эффективности такого решения.

«Нынешний вариант нас не устраивает. Мы протестуем против принятия поправок в закон», — сказал Шаруцкис.

«Мы надеемся, что наши власти сформируют комиссию, в которую войдут представители санатория, и будут найдены правильные ответы. <...> Мы хотим, чтобы наши рабочие места сохранились», — добавил он.

Глава профсоюза Южной Литвы Solidarumas Арунас Лекавичюс говорит, что санкции ЕС, из-за которых сейчас страдают работники санатория, неэффективны. «По мнению профсоюза, это выстрел себе в ногу, потому что мы жертвуем своими работниками. <...> Вы знаете, какая в Друскининкае безработица», — сказал Лекавичюс журналистам.

Он отметил, что просит помощи не только у литовских властей, но и у лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской — чтобы санкции ЕС были пересмотрены. «Мы также хотим обратиться к лидеру белорусской оппозиции Тихановской. В этом санатории лечатся белорусские дети. Видите, какие здесь пациенты? Будет просьба и к ней как лидеру оппозиции, чтобы она обратилась в Еврокомиссию (ЕК) по поводу пересмотра санкций», — сказал Лекавичюс.

Работники санатория могли остаться без зарплат, когда его счета в банке Swedbank были заморожены после введения ЕС санкций в отношении действующего в Администрации президента Беларуси Главного хозяйственного управления. Это управление функционирует при Управлении делами президента Республики Беларусь, которое является учредителем санатория, выступающего в Литве в качестве общественного учреждения.

Литва сделала исключение, чтобы работникам санатория, большинство которых являются гражданами Литвы, были выплачены зарплаты. Из-за санкций зарплат за декабрь ожидали почти 400 работников санатория. Случай с санаторием Belorus — первый в истории Литвы, когда в отношении действующего в стране предприятия применены международные санкции.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро