Лукашенко: проект новой конституции может быть готов к концу года, будем выстраивать отношения с США

 
UPD
10 января 2021 в 12:44
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Наиля Аскер-заде
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Наиля Аскер-заде

Сегодня вечером состоится премьера интервью российской журналистки Наили Аскер-заде с Александром Лукашенко и его сыном Николаем. Отрывки этого интервью уже появляются в сети, их публикуют российские СМИ. В частности, стало известно, когда может быть готов проект новой конституции.

ТАСС со ссылкой на Лукашенко пишет, что проект новой конституции может быть готов к концу 2021 года. А его судьбу белорусы будут решать в ходе референдума.

Также в интервью Александр Лукашенко рассказал, что ему не мешает непризнание западными странами итогов августовских выборов:

— Мы выборы проводили, как и Россия, кстати, как и любое другое государство, для Беларуси. Это — наше внутреннее дело.

Он подчеркнул, что собирается расширять интеграционные процессы с Россией по всем направлениям, а белорусы испытывают братские чувства ко всем россиянам, а не только к русскому народу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наиля Аскер-заде (@nailya_askerzade)

Дружеские чувства Лукашенко испытывает к Владимиру Путину. В интервью он заявил, что играет с президентом России в одной команде и в спорте, и в политике:

— Он подтвердил, что является не только моим другом, но и другом белорусского народа. Искренне.

Журналистка уточнила, кого еще Лукашенко может назвать среди своих друзей, но собеседник затруднился дать ответ:

— Тяжелый вопрос. Я над ним очень много раз задумывался, прихожу к выводу, что, наверное, нет.

При этом официальный Минск хочет и будет выстраивать отношения с новыми американскими властями в Вашингтоне. Хотят ли этого в США?

— Не хотят, так захотят, — последовал короткий ответ.

Не обошли стороной и Светлану Тихановскую. Лукашенко назвал ее несамостоятельной политической фигурой. Он считает, что ее направляют и финансируют из-за рубежа:

— Спецслужбы Литвы, Польши, не думаю, что Украины, но стараются они там где-то рядом быть. У нас единое мнение, у россиян и белорусов, соответствующих людей, что всем этим заправляют Соединенные Штаты Америки, и мы фиксируем со своей стороны также активную роль Соединенных Штатов Америки, создан центр, свыше ста человек в нем работают под Варшавой, и оттуда дергают за ниточки кукловоды.

Одна из громких тем этой зимы — возможный перенос чемпионата мира по хоккею из Минска. Лукашенко никаких оснований для переноса не видит:

— Оснований для того, чтобы он не прошел, на миллиметр даже нет. Это будет позор полный. Мы готовы хоть завтра чемпионат мира проводить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наиля Аскер-заде (@nailya_askerzade)

Лукашенко признался, что является непьющим, но иногда выпить приходится.

— У меня нет фермента, который перерабатывает алкоголь, это наследство от матери, я — практически человек непьющий. Но пью. В двух случаях, — уточнил Лукашенко. — Когда мы собираемся, президенты. Ты же не будешь там из себя строить непьющего, скажем так. Поэтому приходится иногда немножко выпить. И второй случай — если ты находишься в женском коллективе, тоже не будешь святым казаться.

Касаемо вопросов интеграции. Лукашенко считает, что две союзные страны должны расширять интеграционные процессы по всем направлениям.

— Когда люди видят, что мы телепаемся тридцать лет на одном месте в строительстве Союзного государства, они резонно задают вопрос: а почему? — отметил Лукашенко недостатки союзного строительства и заметил, что надо создавать равные условия. — Если будут равные условия, мы можем значительно и быстро продвинуться. Но пока нет равных условий, и это большой-большой недостаток в нашем союзном строительстве.

Что касается валютной интеграции, то такой союз и единая валюта должны стать венцом, заключительным этапом интеграции.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро