Белорусские кардиохирурги провели сложнейшую операцию новорожденной весом менее полутора килограммов

 
7195
29 декабря 2020 в 16:41
Автор: Дарья Спевак. Фото: Минздрав Беларуси
Автор: Дарья Спевак. Фото: Минздрав Беларуси

В конце ноября врачи РНПЦ детской хирургии провели уникальную операцию по коррекции сложного врожденного порока сердца в условиях искусственного кровообращения девочке с весом всего 1 килограмм 470 граммов, сообщает пресс-служба Минздрава.

— Ребенок с врожденным пороком сердца поступил в РНПЦ на первые сутки после рождения, — рассказал заведующий отделом детской кардиохирургии центра Юрий Линник. — Это достаточно сложный порок, который характеризуется тем, что кровь из сердца не может попасть в легкие, соответственно, венозная кровь не может превращаться в артериальную — и ребенок страдает гипоксией. Этот порок относится к категории критических. Это означает, что ребенок без оперативного лечения может погибнуть сразу же после рождения.

Как отметил Юрий Линник, из-за очень маленького веса малыша был очень высокий риск операции в условиях искусственного кровообращения с остановкой сердца. Но врачи попытались выполнить паллиативное миниинвазивное вмешательство в виде эндоваскулярного стентирования открытого артериального протока. Предполагалось, что эта операция позволит сохранить жизнь ребенку и подрасти ему для последующего более безопасного проведения радикального хирургического вмешательства.

Но, к сожалению, из-за анатомических особенностей врожденного порока сердца данная процедура оказалась технически невыполнимой.

— И учитывая прогрессивное ухудшение состояния ребенка, наши специалисты приняли решение о проведении одномоментной радикальной коррекции порока сердца по жизненным показаниям, несмотря на его сложность и столь низкий вес пациента. Операция прошла успешно, — поделился он.

Подводя итоги года, директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Минздрава Константин Дроздовский отметил:

— Этот год, конечно же, привнес изменения в работу центра. Как в первую и вторую волну мы останавливали плановую помощь, но при этом в полном объеме оказывали экстренную и срочную помощь детям. Что касается кардиохирургических операций, если в прошлом году были прооперированы более 1,1 тыс. детей, то в этом около 800 малышей, из них половина были прооперированы миниинвазивным способом.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро