Британия и Евросоюз согласовали торговую сделку по Brexit

 
3950
24 декабря 2020 в 18:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: AP
Автор: Николай Градюшко. Фото: AP

В канун Рождества Великобритания и Евросоюз смогли согласовать условия торговой сделки в рамках проведения Brexit, сообщает Bloomberg. Данное соглашение касается отношений в торговле, транспортном сообщении, рыболовстве, энергетике, сотрудничества в сфере безопасности и других областях.

Двум сторонам долго не удавалось найти решение по кажущимся неразрешимыми торговым вопросам. Указывая на расхождения в позициях, премьер Великобритании Борис Джонсон предполагал, что сделка не будет достигнута к крайнему сроку 31 декабря — именно тогда истекает переходный период для выработки долгосрочного торгового соглашения.

По данным Reuters, Лондон в последние 48 часов пошел на значительные уступки в переговорах, в том числе в спорном вопросе рыболовства.

Как пишет BBC, в самое ближайшее время соглашение должны обсудить и предварительно одобрить послы стран ЕС в Брюсселе, после чего, как ожидается, его утвердят Европейский совет и парламент Британии. Документ вступит в силу в новогоднюю ночь, когда Великобритания окончательно выйдет из ЕС.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро