В Беларуси ребенку с СМА провели терапию с использованием препарата за $2,5 миллиона

 
32 558
17 декабря 2020 в 20:41
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Сегодня в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» впервые выполнено введение самого дорогого в мире генного препарата — онасемногена абепарвовека («Золгенсма»). Это лекарственное средство применяется для лечения детей со спинальной мышечной атрофией.

Директор центра «Мать и дитя» Сергей Васильев сообщил, что «это первый в истории страны случай, введение препарата стало возможным благодаря работе большого количества людей и содействию Минздрава на всех этапах поставки препарата в страну». Заместитель директора центра доктор медицинских наук Елена Улезко добавила, что теперь в стране есть команда специалистов с опытом работы по генной терапии СМА.

Как сообщает Telegram-канал «Официальный Минздрав», общее руководство командой осуществляла доцент кафедры детской неврологии БелМАПО, главный внештатный специалист Минздрава по наследственным нервно-мышечным заболеваниям у детей Ирина Жевнеронок. Она пояснила, что «коммерческая стоимость препарата составляет около $2,5 млн. Малышка, которая стала первым пациентом, была включена в международную глобальную программу управляемого доступа к генной терапии AVXS-101, в которой методом случайного выбора определяется пациент с бесплатным доступом к препарату». Этим первым ребенком в Беларуси стала Даша Шепетовская. После введения препарата девочка чувствует себя удовлетворительно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Даша Шепетовская СМА 1 типа (@dasha_sma1_help)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро