В Добрушском районе мужчины отравились грибами и умерли

 
9464
07 декабря 2020 в 11:38
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

В ноябре в поселке Светлый Добрушского района в одном из домов нашли двоих мужчин без сознания. Приехала скорая — один из мужчин был уже мертв, второго с предварительным диагнозом «пищевое отравление» забрали в больницу, но он скончался, сообщает сайт Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ).

Следственный комитет и эксперт Гомельского межрайонного отдела ГКСЭ сообщают, в ходе проведения осмотра никаких следов, указывающих на насильственный характер смерти, выявлено не было.

«Однако на столе стояла тарелка с недоеденными грибами. В комнате также были обнаружены две трехлитровые банки с консервированными грибами, среди которых было много поддубников. В управление ГКСЭ по Гомельской области следователем по данному факту назначен ряд экспертных исследований, среди которых судебно-медицинская, судебно-химическая, биохимическая и гистологическая экспертизы», — сообщает пресс-служба ГКСЭ.

Комитет отмечает, что при судебно-химическом исследовании большое значение имеет обнаружение кусочков непереваренных грибов в желудочно-кишечном тракте с последующим ботаническим исследованием.

«Самыми ядовитыми грибами, произрастающими в наших краях, считаются бледная поганка, белый мухомор и мухомор вонючий. Очень опасными являются красный мухомор, а также паутинник оранжево-красный и паутинник особеннейший», — говорится на сайте ГКСЭ.

Эксперты напоминают, что неопытному грибнику очень сложно отличить съедобный гриб от ядовитого. Главное правило, которым всегда следует руководствоваться в таких случаях, — не употреблять в пищу незнакомые грибы.

Также в ГКСЭ рассказывают, что в Беларуси есть три разновидности поддубника, одна из которых очень ядовита и может нанести серьезный вред здоровью человека.

«Этот гриб относится к разряду условно съедобных грибов, так как в сыром либо плохо обработанном виде он вызывает сильное расстройство кишечника. У употребившего его человека уже через небольшой промежуток времени могут появиться боли в желудке, сопровождающиеся диареей, тошнотой и рвотой, так как в поддубнике присутствует мускарин — чрезвычайно ядовитый алкалоид», — сообщают в комитете.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро