30 ноября 2020 в 16:36
Автор: Настасья Занько

Хроника понедельника: Тихановского оставили под стражей, адвокат Бабарико прокомментировал слухи о его освобождении

Автор: Настасья Занько

Понедельник стартовал со встречи Александра Лукашенко с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем (подробнее о разговоре по ссылке). В обед пенсионеры вышли на традиционный протестный марш. Кроме этого, сегодня стало известно и о том, что Сергею Тихановскому продлили срок заключения под стражей. Вдобавок адвокат Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский прокомментировал слухи о возможном освобождении его подзащитного.

Во время «марша пенсионеров» были задержания

Во время «марша пенсионеров» было задержано несколько человек, сообщили очевидцы. Журналистка Onliner попыталась уточнить количество задержанных в ГУВД Миногорисполкома, но пока в пресс-службе нам никто не ответил. Как только мы получим комментарий, сразу опубликуем его здесь.

Адвокат Бабарико: «Никаких предложений об освобождении не звучало»

Слухи о том, что Виктора Бабарико могут отпустить  из СИЗО КГБ после визита Сергея Лаврова, ходили в конце прошлой недели. В субботу, выступая в стриме канала, который в Беларуси суд признал экстремистским, Павел Латушко поделился «инсайдом». Его пока невозможно проверить, но звучит громко. По словам Латушко, речь идет об освобождении Виктора и Эдуарда Бабарико при условии их отъезда на Кипр.

Однако сегодня адвокат Виктора Бабарико Дмитрий Лаевский заявил, что никаких предложений Виктор Дмитриевич не получал.

— Сегодня, 30.11.2020, с утра защитники совместно с Виктором Бабарико знакомились с материалами дела. Это происходило в Минске. Виктор Дмитриевич все так же, как и до выходных, содержится под стражей. Позиция последовательна и принципиальна. Никаких предложений про освобождение не звучало. Продолжаем защищать от необоснованного и незаконного обвинения, — сообщил он.

Кандидат в президенты и глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и его сын Эдуард задержаны 18 июня и находятся под стражей уже более 5,5 месяцев. 24 ноября Бабарико-старшему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235 УК (получение взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере).

Тихановского оставили под стражей еще на три месяца

Сергей Тихановский будет находиться под стражей до конца февраля 2021 года. Об этом «РИА Новости» рассказала адвокат Тихановского Наталья Мацкевич.

Сегодня ровно шесть месяцев с момента задержания блогера и автора канала «Страна для жизни». Напомним, его задержали 29 мая в Гродно на пикете по сбору подписей.

Ему предъявлены обвинения в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Это ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса. Также Тихановского винят в том, что он воспрепятствовал работе ЦИК (ст. 191 УК) и разжигал расовую, национальную, религиозную или иную социальную вражду (ч. 3 ст. 130 УК).

Задержанных вчера журналисток отправили в ЦИП на Окрестина

Вчера на марше задержали двух журналисток: Яну Трусило из газеты «Новы Час» и журналиста-фрилансера Инну Добротвор. Ночью их отправили в  ЦИП на Окрестина. На них составлены протоколы по ст. 23.34 КоАП. В течение трех дней над ними должны пройти суды, сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

Изменяются некоторые правила выдачи национальных польских виз

С 1 декабря заявители на национальную визу (тип D) должны предоставить медицинскую страховку со сроком действия на весь запрашиваемый по визе период. Если запрашиваете визу на год, то и страховка должна быть на все 365 дней. В этом случае нельзя делать страховку, к примеру, на 180 дней со сроком действия в течение года (так можно страховаться лишь на визу шенген), сообщает euroby.info.

Требование страхования не касается обладателей карты поляка, так как карта поляка сама по себе уже является медицинской страховкой в Польше для ее владельца. Также теперь можно подаваться на национальную визу за 6 месяцев до вступления ее в действие. Для моряков разрешена подача за 9 месяцев до начала действия визы.

Срок рассмотрения заявления на выдачу визы составляет до 15 дней, но при необходимости может быть продлен до 60 дней.

Национальная польская виза выдается сроком действия максимум 365 дней:

  • виза по карте поляка,
  • рабочая виза,
  • виза на учебу,
  • гуманитарная виза.
  • виза для детей лиц, владеющих картой поляка.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро