Лукашенко поручил не пускать в РБ «умных белорусов», которые выехали за пределы страны в период коронавируса

 
UPD
05 ноября 2020 в 21:00
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский
Автор: Настасья Занько. Фото: Максим Малиновский

Сегодня Александр Лукашенко провел совещание по мерам, которые принимаются для противодействия коронавирусу. На нем он объяснил причину закрытия границ. По его словам, это решение принято на фоне эпидситуации в Беларуси и вокруг нее и оно не содержит политических причин.

Лукашенко заявил, что эпидемическая ситуация в мире на сегодняшний день развивается по одному из самых негативных сценариев.

— Я имею в виду не рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских государств. И даже не полный локдаун в некоторых странах. Очевидно, что ущерб экономикам будет нанесен непоправимый и, возможно, как уж многие специалисты говорят, невосполнимый. Но сейчас думать следует не о нем, — сказал он. — Еще не успели появиться эффективные и надежные лекарства от коронавируса, а он уже мутировал и стал приспосабливаться к применяемым методам борьбы с ним. Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми. Тем более что пик у нас в Беларуси не преодолен. Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение.

Лукашенко отметил: и другие государства придерживаются подобных методов. «И если мы говорим о том, что границы у нас закрыты для тех, кто пытается к нам въехать из-за пределов нашей страны (естественно, с Запада, с Россией у нас нет границ), это потому, что мы видим огромную вспышку заболеваемости. Я говорю не только о тестах, которые нам демонстрируют десятки и сотни тысяч больных, а о реальных больных, особенно в соседней Польше», — добавил он.

«Я отдал распоряжение командующему пограничными войсками не впускать в страну не только людей с чужим паспортом, но и тех умных белорусов, которые выехали за пределы нашей страны в это непростое время. Заразу нам возить не надо, и не важно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Конституция Республики Беларуси, статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.


Напомним, 29 октября без предупреждения была закрыта белорусская граница. Несколько часов в страну не могли попасть даже граждане. Только через три часа после первых сообщений о закрытии границы Госпогранкомитет разместил официальный комментарий: «В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах РБ временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физлиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины».

Под ограничения, по информации пограничников, не подпадают:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;
  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;
  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Вместе с тем пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск функционирует без вышеуказанных ограничений.

Позже официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский дополнил: «Граждан Беларуси пропускают через государственную границу на въезд в страну. По остальным категориям граждан принимаются частные решения в каждом конкретном случае. Так сейчас выглядит ситуация на границе». 

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро