Отчисления в БГМУ вызвали вечерние волнения студентов, хотя они «должны быть благодарны, что на 10 лет не посадили». Университет вызвал милицию, приехал ОМОН

 
28 октября 2020 в 18:39
Автор: Александр Владыко, Татьяна Ошуркевич
Автор: Александр Владыко, Татьяна Ошуркевич

Говорят уже о 18 отчисленных студентах. В конце дня их вызывают по одному, чтобы отдать на подпись приказ об отчислении. Рядом с ректоратом, где находится все руководство медуниверситета, стоит группа поддержки. Когда выходящие и ожидающие встретились, к дверям медунивера подъехал ОМОН по вызову из приемной вуза.

Ожидалось, что приедут еще люди, преподаватели и студенты для поддержки, но, по последней информации, БГМУ закрыл вход.

Собравшиеся студенты говорят, что напряжение держится с самого утра. Все ждут увеличения группы поддержки, того, что придут преподаватели, после чего рассчитывают на выход администрации. Сейчас студенты подписывают письмо с просьбой не отчислять коллег.

— Приказ уже есть, но мы еще пытаемся восстановиться. Нас не вызывали к ректору — сначала к декану, где и поставили перед фактом: ничего личного, вот приказ об отчислении за грубое нарушении дисциплины. Что наши забастовки — это оскорбление профессорско-преподавательского состава, руководства университета. Что этими акциями мы чуть ли не экстремизмом и терроризмом занимаемся. И вообще, «мы должны быть благодарны». За то, что отчислили нас, а не передали органам, где нас могут посадить на 10 лет, — уточнил один из студентов.

Также студенты говорят, что готовится приказ о запрете на участие в акциях не только в стенах БГМУ, но и снаружи.

— Мне тоже подсунули бумагу с предупреждением за срыв учебного процесса. Хотя я предупреждала письменно о том, что 26-го меня не будет на парах. Но это уважительной причиной не стали считать — пропуск. Далее мне 10 минут рассказывали о субординации и роли администрации в жизни студента. Потом замдекана посмотрел на мою успеваемость — она хорошая. «И это не все», — с этими словами достал приказ об отчислении, — рассказала еще одна девушка.

— Медицина не та область, где нужна только лояльность, — говорят преподаватели. — Здесь важнее профессионализм. То, что студент в свободное время сидит в холле, — это не нарушение. Наши студенты не анонимны, их отчисляют по именам. Мы — состоявшиеся врачи и специалисты. Работу врач найдет всегда, а студенты теряют! Как минимум время. Мне неприятно, что коллеги заняли наблюдательную позицию и не вступаются за своих учеников. Многие из группы отчисленных — наполовину готовые специалисты, они хорошо учатся. Давайте отдавать их за границу! Так, что ли? А спонсировать будем только ОМОН. Наше возмущение больше страха. Мы тоже общались с ректоратом после публикации видеообращения, но разошлись и разошлись. А студентов увольнять за мнение... Ну пусть ректорат и ОМОН ведут занятия.

После этого группа студентов решает присоединиться к тем, кто стоит на улице. Спустились вниз, чтобы спросить у охраны: зачем закрыли двери?

— Женщина, вы улыбаетесь нам каждое утро и желаете хорошего дня. А сейчас что? Вам что, жалко за несчастные 300 рублей впустить людей?

Женщины долго молчат, потом одна из них эмоционально отвечает:

— Мне еще до пенсии надо доработать!

После переговоров двери открыли, чтобы студенты с преподавателями вышли на крыльцо. Там люди (родители, преподаватели и сочувствующие) уже стояли в сцепке, потому что заметили силовиков. Через несколько минут подъехали микроавтобусы, из которых высыпали омоновцы. Вышедшие студенты группой пошли в сторону метро и магазина.

Информация о задержаниях пока не уточнена. Свидетели расходятся в данных.

На крыльце университета осталась группа родителей, которые ждут выхода администрации. Рядом стоят силовики. Они говорят, что «приехали по вызову». По информации родителей студентов, которые были в кабинете ректората, милицию на их глазах вызвали в приемной меда.


Выступления студентов-медиков начались в понедельник, продолжились вчера и сегодня. Со вторника всех протестующих записывают на видеокамеру.

Чуть больше месяца назад новым ректором БГМУ стал Сергей Рубникович, который был заведующим кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии БелМАПО. Он сменил Анатолия Сикорского, который возглавлял университет с 2009 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро