Виталий Шкляров выехал за пределы страны. Но это не хеппи-энд

 
27 октября 2020 в 18:48
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Политтехнолог Виталий Шкляров, судьбу которого в эту субботу обсуждали Майк Помпео и Александр Лукашенко, уехал из Беларуси. Правда, это не значит, что неприятности для уроженца Гомеля, а ныне гражданина США, закончены. Как уточнил Onliner его адвокат Антон Гашинский, следствие еще не закончено, а уголовное дело не закрыто.

— Мы написали ходатайство о разрешении на выезд, его удовлетворили, поэтому Виталий уехал сейчас к семье, чтобы поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса. Мама осталась лечиться в Минске, находится в больнице. Виталий вернется в Минск, потому что на самом деле ничего не изменилось — он все еще под следствием и подпиской о неразглашении. То, что удовлетворили ходатайство о разрешении на выезд, — это, безусловно, следствие звонка Помпео. Именно освобождение Виталия было основной целью и причиной звонка, — уверен адвокат.

Напомним, что Виталий Шкляров был задержан еще 29 июля и все это время содержался в СИЗО на Володарского. Политтехнолог, которого органы подозревают в консультировании администраторов групп в различных социальных сетях, объединенных общим названием «Страна для жизни», категорически отрицал все обвинения. Виталий также был одним из участников встречи «за круглым столом» в СИЗО, которая состоялась 10 октября. 19 октября стало известно, что Шкляров был переведен под домашний арест под личное поручительство Юрия Воскресенского.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро