Лукашенко сказал, что на воскресный митинг хотели приехать до 300 тысяч человек. Но он против

 
23 октября 2020 в 12:26
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Александр Лукашенко не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга, который организует Федерация профсоюзов с другими общественными организациями. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Ранее уже появлялись слухи о том, что это мероприятие, на которое собирали людей по всем областям, решили все же отменить.

Лукашенко сказал, что на митинг со всей страны пожелали прибыть около 250—300 тыс. человек. И главное, что его волнует в этой связи — безопасность.

«Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск, — приводит БЕЛТА слова Лукашенко. — Человек едет батьку поддержать, но он же батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тыс. меня увидят».

Также добавил: «И главное — мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе, и люди начнут давить, как на Немиге».

«А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности... А кто будет контролировать остальную часть? — заметил Лукашенко. — И когда я вот это все в кучу собрал, звоню премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тыс. — мы не переварим. И главное, с каким настроением человек уедет из Минска».

Плюс ко всему еще и фактор коронавируса, отметил Александр Лукашенко: «Старики, они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший „ковид“, чем в странах вокруг».

«Поэтому мое мнение на сегодняшний день — нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (участникам протестов. — Прим. БЕЛТА). Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за три-четыре дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми», — резюмировал Лукашенко и предложил провести массовое мероприятие весной, когда будет тепло.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро