Перед выходными Лукашенко проводит совещание: досталось и образованию, и профсоюзам, и СМИ

 
09 октября 2020 в 11:44
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Накануне выходных Александр Лукашенко собрал совещание, на которое вызваны представители довольно разных ведомств. Об этом информирует «Пул Первого». По всей видимости, будет затронута тема безопасности, которая может пониматься весьма обширно. Участвуют военные, МВД, КГК, КГБ, Минздрав, главы областей и вице-премьеры.

«У нас правовое государство»

Выступление Александра Лукашенко цитирует БЕЛТА: «У нас правовое государство, нельзя допустить разгула преступности, чтобы кто-то подумал, что в этих условиях закон не работает. Белорусы голосовали за мир и порядок в стране, и мы обязаны выполнить этот наказ народа. Держа в поле зрения наших прямых оппонентов, мы упускаем нейтральную, но тоже активную часть нашего общества, которая находится, если можно так сказать, между властью и оппозицией. Эти люди хотят стабилизации, отдельные из них находятся в состоянии неопределенности. Поэтому им надо дать четкий ориентир дальнейшего развития общественно-политической ситуации в Беларуси».

Ректоры «недорабатывают». Надо решать кадровый вопрос

У него также возникли вопросы к Министерству образования: «Поведение части студентов показывает их, мягко говоря, небрежное отношение к высшему образованию. Это может привести к утрате его ценности как значимой социальной ступени. Недорабатывают ректоры вузов. В ближайшее время, в течение недели, мы должны решить кадровую проблему по таким вузам».

Некоторые профсоюзы «спрятались под плинтус»

Досталось и профсоюзным деятелям: «В большей части председатели профсоюзных организаций не поддались политическому ажиотажу. Они здорово сработали на выборах и эту непростую ношу несут и сейчас. Но есть лидеры, особенно первичек, которые на предприятиях должны были быть на передовой. Некоторые ушли в тень, а отдельные спрятались под плинтус. Нам нужно немедленно пересмотреть подходы в работе профсоюзной вертикали, направив усилия на формирование доверительного взаимодействия руководства предприятий и трудящихся. Профсоюзам, как и любой другой организации, в том числе и молодежной, надо найти конкретную работу и показать населению, что они занимаются делом».

О СМИ: журналистика должна перестать быть «памяркоўнай»

Дело дошло до СМИ. Лукашенко видит немало недостатков в их работе. Потребовал завершить в ближайшее время формирование коллективов в основных СМИ. А надлежит им работать наступательно и перестать быть «памяркоўнымi»: «Должно остаться мощное ядро, готовое отстаивать тот самый информационный суверенитет точно, филигранно, прицельно, а главное — наступательно. Надо было, чтобы прошло два месяца, чтобы наши основные телевизионные каналы и другие СМИ работали так, как сейчас. Это надо делать постоянно. Журналистика должна наконец перестать быть „памяркоўнай“, как это было у нас принято до нынешних времен. И я тоже в этом плане не снимаю с себя вины».

Также, считает он, следует «проводить более настойчивую информационную политику в интернете, вести ее наступательно, но без фейков».

О кадрах: некоторые «переобулись»

Следующей темой стала кадровая политика. Александр Лукашенко сказал, что надо уметь видеть инициативных людей с активной государственной позицией и способностью вести диалог с гражданами: «Наиважнейший вопрос, который сейчас перед нами стоит, — надежность. Мы уж слишком вольно себя чувствовали в подборе и назначении кадров. А потом некоторые „переобулись“. И „переобулись“ ведь те, которых мы вырастили на своих руках. Поэтому надежность, патриотизм, преданность идеям народа выдвигаются на первое место».

(будет дополнено)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро