Лукашенко дал интервью российским телеканалам

 
08 сентября 2020 в 13:27
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич

Лукашенко заявил в интервью российским телеканалам, что в курсе ситуации с попыткой пересечения границы республики членом Координационного совета Марией Колесниковой и считает ее задержание правильным. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Россия-1» Евгений Рожков. Он участвовал в интервью Лукашенко с представителями соседских СМИ.

— Александр Лукашенко сказал, что он в курсе этой ситуации. Она действительно хотела убежать, как он сказал, на Украину, потому что у нее там есть якобы сестра. И он, как пограничник, считает, что ее задержали правильно, — сказал он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» во вторник. Об этом сообщает ТАСС.

Лукашенко: возможно, я «немного пересидел» в президентском кресле

Сегодня Александр Лукашенко допустил, что срок его работы на занимаемой должности, вероятно, превышен, однако только он может сейчас «защитить белорусов». Такое мнение он высказал в интервью российским телеканалам, слова белорусского лидера привел корреспондент телеканала «Россия-1» Евгений Рожков, который участвовал в интервью с Лукашенко. Об этом пишет ТАСС.

— Да, возможно, я немного пересидел, возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга, и из чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов, — процитировал Лукашенко журналист в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» во вторник.

Лукашенко считает, что за протестами в Беларуси стоят американцы и «буржуйчики»

По его мнению, за акциями протеста в Беларуси стоят США, которые действуют через центры в Польше и Чехии, а также сформировавшийся в республике класс «буржуйчиков», пишет ТАСС со ссылкой на журналиста телеканала «Россия-1» Евгения Рожкова, который участвовал в интервью с белорусским лидером.

— Мы спросили, кто в этом [в поддержке протестного движения в Беларуси] заинтересован, с чьей стороны, собственно говоря, он ждал и ждет подвоха. С одной стороны, по его словам, это причины внешние. За всем, как он считает, стоят прежде всего американцы, а действуют они через центры в Польше и в Чехии. Но есть причины и внутренние, — сказал журналист. — Вторая причина внутренняя, которую он считает, это то, что в Беларуси выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс «буржуйчиков», которые «хотят власти».

Еще он рассказал, зачем выбегал с автоматом...

Во время интервью у Лукашенко поинтересовались, что для него сейчас самое главное. Ответ цитирует БЕЛТА.

— Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом. Что меня очень держит в этой ситуации (да и вы, наверное, знаете): если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Беларусь. Я думаю, что далеко откатилась бы. Может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело.

И вот эти ребята — омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать.

Главред «Говорит Москва» Роман Бабаян сослался в своем Telegram-канале на слова Лукашенко во время интервью с российскими журналистами. Он рассказал, что ответил Лукашенко на вопрос, зачем он выбегал с автоматом ко Дворцу независимости.

«А. Лукашенко (близко к тексту): „Мое появление с автоматом означало только одно — я никуда не убежал и готов защищать мою страну до конца“».

Также, по информации Бабаяна, Лукашенко заявил, что не будет разговаривать с Координационным советом: не знает, кто эти люди.

«Все, что они предлагают, — это катастрофа для Беларуси и белорусского народа. Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина. Они хотят, чтобы все наши промышленные предприятия были уничтожены, а рабочие стали бы безработными!» — приводит его слова Бабаян.

(будет дополнено)