Визит Лукашенко в Россию состоится в ближайшие дни

 
07 сентября 2020 в 12:33
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В Кремле заявили, что визит Александра Лукашенко готовится и состоится в ближайшие дни, но не 13 сентября. «Это неверная дата», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, состоится ли визит Лукашенко в Москву 13 сентября, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что подготовка визита президента Беларуси находится «в активной стадии». «В целом, действительно, его можно ожидать в ближайшие дни, мы своевременно вас проинформируем», — сказал Песков.

По информации телеканала «Дождь», переговоры пройдут 14 сентября.

Надо отметить, что Лукашенко и Путин после выборов созванивались 15, 16, 18, 24 и 30 августа. Во время последнего разговоры была достигнута договоренность о визите Лукашенко.

Также 2 сентября в Москве встречались министры иностранных дел Беларуси и РФ Владимир Макей и Сергей Лавров, который сообщил, что на следующий день в Минск прилетит большая правительственная делегация из России.

В итоге 3 сентября во Дворце независимости прошла встреча Лукашенко и премьер-министра России Мишустина. Премьера в белорусской столице сопровождали вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр культуры Ольга Любимова и глава Минспорта Олег Матыцин, а также министр здравоохранения Михаил Мурашко.