25 августа 2020 в 12:15
Автор: Никита Мелкозеров, Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

В Молодечно простились с Никитой Кривцовым

Автор: Никита Мелкозеров, Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка

Тело парня обнаружили в субботу днем. Информацию об инциденте подтвердили в ГУВД. Его нашли повешенным на дереве в районе улицы Парниковой, что в Минске. На место поехали следователи. В последний раз Никита выходил на связь 12 августа. После пропал. В СК заявили, что, по предварительным данным, смерть не имела криминального характера, видимых телесных повреждений не обнаружено.

Следователи также отмечали, что молодой человек не привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и не задерживался по указанному поводу. В этом сообщении отмечалось, что «со слов супруги, незадолго до произошедшего они приняли решение о разводе».

Родственники парня отказываются верить в версию самоубийства. Об этом Onliner рассказал адвокат семьи Виктор Мацкевич. По его словам, семья обратилась в СК с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, применивших насильственные действия в отношении Никиты.

Ближе к 12:00 к ритуальному залу на Янки Купалы, 50 в Молодечно идут и идут люди. Сначала это десятки, затем сотни человек. многие несут в руках белые и красные розы, флаги. Больше сотни человек собрались возле ритуального зала.

Друзья и знакомые Никиты Кривцова рассказывали, как искали его по больницам, РУВД и ИВС. Напомним, связь с Никитой оборвалась 12 августа, после того как мужчина уехал на работу в Королев Стан. Там он работал на оптовой базе по продаже специй. После этого его никто не видел.

— Какое-то время была надежда, что он либо на Окрестина, либо в Жодино, — говорят друзья. — Но про человека не было ничего известно совсем. На Окрестина не вывешивали никаких списков, люди ездят из одного города в другой в надежде найти информацию. До сих пор всплывает инфа о пропавших без вести.

Друзья Никиты добавляют, что информации о том, что его кто-то видел после 12-го числа, нет.

Я видел Никиту на протестах 10 августа. Он был один, — говорит футбольный фанат Артем, Никита был его знакомым. — Мы на Немиге пересеклись буквально на минуту — и все, каждый разошелся по своим делам. Это было до того, как опять начались разгоны.

Недалеко от зала стоят друзья отца погибшего Денис, Александр и Алексей. Они тоже сомневаются в том, что 28-летний парень наложил на себя руки.

— Он же не висел, его же нашли задушенным лежащим, это мы знаем от отца Никиты. Ему показали фотографии, как он лежит, — рассуждают они. — Молодой парень, семья, ребенок, жить да жить. Сам он не мог такого сделать.

Никита конкретно выступал на митингах. Есть фото. После этого он опасался за свою жизнь и затем исчез, — говорят мужчины. — Он вышел в Молодечно 9 августа, выразил свою гражданскую позицию.

Прощание с Никитой Кривцовым началось в 12:30, до этого с ним на стадионе попрощались фанаты ФК «Молодечно». В ритуальном зале его отпел православный священник.

Бабушка Никиты: «Я не верю, что это суицид»

После похорон нам удалось немного пообщаться с бабушкой Никиты Зоей Федоровной. Она, как и остальные, не верит в версию самоубийства.

— Забрать его из морга было очень трудно. Тело не отдавали, не давали посмотреть,  рассказала Onliner бабушка Никиты Зоя Федоровна.  Но как-то добились, чтобы отцу показали Никиту. А что там показывать, если на нем лица нет. Но папа увидел татуировки.

Зоя Федоровна говорит, что в случае с ее внуком до сих пор много неясного.

— Как человек в такую жару мог провисеть в скверике, где гуляют дети и выгуливают собак. И никто этого не видел? Такого не может быть, — говорит Зоя Федоровна. — Его нашли привязанным к дереву, привязанным к дереву с головой набок, — говорит бабушка. — Папе показывали фотографии. Он не смог смотреть, потому что лица не было. Я не верю, что это суицид. В этом отношении он слабый, он никогда этого бы не сделал.

— Но Следственный комитет говорит, что они с женой вроде бы как подали на развод, — уточнили мы у Зои Федоровны.

— Это неправда. Мало ли какие там в семье были ссоры, но это в каждой семье бывает, — говорит женщина и добавляет, что Никита был позитивным и добрым человеком. — Я вырастила его с пеленок до свадьбы. Никита был добрый, он очень уважал своих друзей, у него их очень много. Видели, сколько приехало человек и сколько пришло? Он был фанатом, у него было много друзей, он был лидером, ребята к нему прислушивались. Его любили, вон все ребята плакали на похоронах. Солигорск, Борисов, Жодино, Минск — все приехали.

— Кто-нибудь угрожал ему? 

— Я не знаю, были ли ему какие-то угрозы, Никита не рассказывал. Никому из нашей семьи угроз не было, нас не трогали. 

Зоя Федоровна сказала, что тело Никиты выглядело настолько неузнаваемым, что его опознали только по одной из самых приметных татуировок.

— Самая главная татуировка, по которой мы его опознали, — татуировка в виде матрешки и имя Варвара. Это его доченька. Пока Варе мы сказали, что папа уехал в командировку. Пять лет, мы пока не знаем, как ей правильно донести это все. Пока ей не говорили.

Зоя Федоровна говорит, что им уже поступали предложения провести независимую экспертизу тела Никиты. Но для этого нужна эксгумация.

— Но зачем, зачем его беспокоить? Я не знаю, — качает головой бабушка и добавляет, что история Никиты вызвала резонанс во многих странах. — Нам звонят отовсюду, не только из нашей республики, но и из России и Украины, даже из Канады. Люди даже из Эмиратов готовы помогать. 

— Не дай бог кому-либо испытать то, что испытывает вся наша семья, — говорит в сердцах Зоя Федоровна.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!