В знак солидарности с белорусами от Вильнюса до границы выстроились 48 тысяч литовцев

 
23 августа 2020 в 19:16
Автор: Настасья Занько. Фото: delfi.lt, lrt.lt
Автор: Настасья Занько. Фото: delfi.lt, lrt.lt

Сегодня, 23 августа, в день, когда в 1989 году состоялась акция «Балтийский путь», десятки тысяч литовцев выстроились в цепочку солидарности с белорусами. Она растянулась от центра Вильнюса до деревни Мядининкай на границе с нашей страной — это 32 километра. По данным delfi.lt, в акции солидарности принимают участие почти 50 тыс. человек, в том числе и президент Литвы Гитанас Науседа.

По словам представителя организующего эту акцию телевидения Laisvės TV Живиле Тишкявичюте, в акции планируют принять участие 50 тыс. человек. Она пройдет сегодня, 23 августа, в тот же день, когда в 1989 году состоялась акция «Балтийский путь» — живая цепь от Вильнюса до Таллинна, в которой, взявшись за руки, стояли более миллиона людей.

— В этом году «Путь свободы» растянется на 32 километра — от Кафедральной площади в Вильнюсе до Мядининкая на границе с Беларусью, — отметила Тишкявичюте.

В акции принимают участие действующий президент Литвы Науседа, а также экс-президенты Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус, а также министр иностранных дел Линас Линкявичюс, дипломаты, другие представители власти.

Координаторами акции работают более 50 волонтеров. По словам Тишкявичюте, из-за угрозы коронавируса участников акции попросили надевать маски и перчатки.

— Цвет «Пути свободы» — белый, поэтому мы призвали участников надеть белую одежду и взять по символическому цветку — белому гладиолусу, — сказала она.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!