Лукашенко поручил силовикам за субботу и воскресенье выявить всех подстрекателей в Гродненской области

 
22 августа 2020 в 15:06
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Выступая на митинге в Гродно, Александр Лукашенко заявил, что поручил силовикам навести порядок в Гродненской области: если надо, закрыть бастующие предприятия, а также выявить всех подстрекателей.

— Некоторые обнаглели до того, что, если несчастный мент приехал отремонтировать государственную машину, команда из Польши… у нас есть все эти телефонные разговоры… «Давить ментов!» Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улицах? Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите их.

Также Лукашенко поручил выявить всех подстрекателей и обеспечить порядок в Гродно и других городах региона.

—  Я прошу губернаторов, председателей исполкомов, если кто-то не хочет работать, не заставляйте — не надо. Но, если предприятие не работает, с понедельника — замок на ворота. Остановим, люди остынут. Разберемся, кого пригласить на это предприятие.

Перед военными и пограничниками поставлена задача отслеживать передвижения войск НАТО и усилить контроль на границе.

— Проверять каждого человека. Ни один боевик, ни один провокатор, ни один патрон не должен попасть на нашу территорию!

Также он призвал представителей различных конфессий не вмешиваться в вопросы политики.

— Остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться. Церкви, костелы — не для политики.

Высказался он и об избиениях людей ОМОНом на улицах. По словам Лукашенко, 60% фотографий побоев из интернета — это фейк. А 5-летняя гродненская девочка попала в ДТП, а не пострадала во время разгона протестов в городе.

Лукашенко подчеркнул, что попытки давления и угрозы в адрес работников различных сфер со стороны противников власти будут жестко пресекаться.

— Я уже говорил: появилась так называемая черная сотня. В центре и здесь уже кое-где стали возникать отдельные центры, пока не возбудила прокуратура уголовное дело. Как только возбудили, половина или больше там разбежались, а эти спрятались под плинтус. Мы их вытащим всех, — цитирует его БЕЛТА. — Я только что сказал: суббота, воскресенье на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью.

После митинга Александр Лукашенко дал комментарий журналисту Russia Today, где подчеркнул, что Беларусь травят, чтобы потом накинуться на Россию.

— Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с президентом Путиным.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!