Снопков: правительство не собирается замораживать валютные операции или вводить запрет на снятие вкладов

 
31 744
21 августа 2020 в 14:27
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Предлагаемые меры по отказу от продукции госпредприятий и неуплате налогов — это экономическое самоубийство, они негативно скажутся на жизни каждого человека, заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, передает БЕЛТА.

«По сути, нам предложили процесс, который якобы приведет к каким-то результатам. К каким — не сказали. С точки зрения коллег, которые предлагают такие подходы и претендуют, может быть, в будущем на властные полномочия, — это экономическое самоубийство», — сказал Николай Снопков.

По его словам, реализация предлагаемых действий приведет к вымыванию золотовалютных резервов, соответственно — к невозможности рассчитываться по долгам, а также к преддефолтному состоянию и техническому дефолту. Первый вице-премьер полагает, что к числу последствий также можно отнести падение стоимости активов государства, в конце концов основные активы попытаются купить за копейки из-за рубежа.

«В результате каждый на себе почувствует элементы экономического самоубийства», — отметил первый вице-премьер.

Снопков также опроверг информацию о том, что правительство собирается заморозить валютные операции или ввести запрет на снятие вкладов. По его словам, сейчас правительство работает над тем, чтобы убрать все бюрократические, административные, сдерживающие барьеры и нормативно-правовые акты, которые негативно влияют на хозяйственную деятельность и бизнес.

«Национальный банк обладает достаточными резервами, компетенцией и запасом прочности, чтобы обеспечить стабильность на валютном рынке», — сказал Снопков.