Генпрокуратура обещает следить за жалобами по фактам превышения власти силовиками и дает список отбывающих арест

 
12 468
17 августа 2020 в 12:49
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В Генеральную прокуратуру поступают многочисленные заявления с требованиями возбудить уголовные дела по фактам превышения власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно порядку, установленному Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь, данные заявления направляются в Следственный комитет Республики Беларусь для принятия решений по существу. По каждому факту будет проведена объективная, полная и всесторонняя проверка. Органы прокуратуры в соответствии с компетенцией обеспечат надзор за законностью разрешения данных заявлений.

В том числе в Генеральную прокуратуру обращаются граждане, которые не могут установить местонахождение своих родных и близких после массовых акций, состоявшихся на минувшей неделе.

Генеральная прокуратура в сотрудничестве с МВД провела работу по освобождению граждан, задержанных в порядке производства по делам об административных правонарушениях за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Практически все указанные лица в настоящее время освобождены.

Предоставляем список граждан, отбывающих административный арест (информация будет обновляться и дополняться).