16 августа 2020 в 14:51
Автор: Александр Чернухо, Виталий Олехнович, Татьяна Ошуркевич. Фото: Влад Борисевич, Валентин Баланович, Максим Малиновский, Александр Ружечка

Массовый митинг под бело-красно-белыми флагами в центре Минска. Онлайн

Автор: Александр Чернухо, Виталий Олехнович, Татьяна Ошуркевич. Фото: Влад Борисевич, Валентин Баланович, Максим Малиновский, Александр Ружечка

Новый день в Беларуси начинается с ряда заявлений священнослужителей и дипломатов. Также в разных странах мира — от США до Австралии — прошли марши в поддержку протестующих. Воскресенье обещает быть насыщенным, а мы начинаем нашу хронику, в которой подробно будем рассказывать о происходящем.

22:30

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова прокомментировала Onliner, что акция прошла спокойно и без задержаний.

— Обстановка была контролируемой, никто из людей не пострадал — учитывая, что их было много. Акция прошла без правонарушений, происшествий и задержаний, — добавила Ольга Чемоданова.

20:50

В некоторых источниках появилась информация, что в Минске задержали нескольких человек. Впрочем, пока никаких документальных подтверждений этому нет.

20:32

Люди расходятся по проспекту. Из чьей-то колонки играет «Перемен». Присутствующие оставляют у стен свои плакаты и цветы.

20:10

Площадь значительно поредела. По проспекту ездят одиночные автомобили и мотоциклы. С Бобруйской уже открыли движение, также машины едут со стороны Октябрьской. Люди собираются вместе и расходятся группками по обе стороны проспекта.

20:05

На площади Независимости уже немноголюдно. Митинг перешел в формат открытого микрофона: каждый желающий может высказаться. Женщины говорят в основном о своих детях — избитых, морально сломленных, проведших чудовищные сутки в СИЗО.

19:45

Из колонок доносятся слова благодарности всем, кто сегодня вышел на улицы Минска. Люди отвечают и скандируют «Жыве Беларусь!». По краям площади образовалось броуновское движение. Некоторые уходят. Из колонок продолжают доноситься голоса взволнованных людей. Расслышать их тяжело.

19:35

На площадь Независимости приехала Мария Колесникова. В своем выступлении она сказала: «Белорусы, вы невероятные». Она обратилась к силовикам и чиновникам: «Посмотрите, как нас много. 200 тысяч человек в огромном городе. Все чисто и спокойно!»

19:20

Папа Римский высказался по поводу событий в Беларуси. «Я внимательно слежу за ситуацией, сложившейся в этой стране после выборов, и призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости и законности», сказал он.

18:48

Примерно в половину седьмого вечера стало известно, что из СИЗО на Окрестина выпустили диджеев Кирилла Галанова и Влада Соколовского, провинившихся в том, что на дошкольном мероприятии в Киевском сквере, куда пришли сторонники Светланы Тихановской, включили песню «Перемен».

18:45

Много людей проходят по путепроводу на Немиге. Вдоль дорог расставлены упаковки с бутылками воды. Некоторые люди собирают мусор в черные пакеты у деревьев и скамеек. Возле Royal Plaza поют «Тры чарапахi».

18:25

Часть людей из шествия остановилась у здания КГБ. Они сидят на тротуарах и обочинах дорог, скандируют «Выпускай» и громко кричат в поддержку политзаключенных. Возле ГУМа завернул на проспект огромный хвост бело-красно-белого полотнища.

Стоит отметить, что большинство прилегающих к проспекту дорог перекрыто. Наряды ГАИ не пускают транспорт, ведут себя корректно

18:10

Люди устроили импровизированный концерт. Сидят на турникетах на ступеньках Дома правительства.

17:55

В Минске тем временем люди полностью заполнили проспект по всей ширине от педуниверситета и далеко в сторону Октябрьской. Возле Дома правительства люди кричат «Где БТ?» Со стороны Московской на путепроводе стоит одинокий автомобиль ГАИ.

17:50

В Бресте освобожден лидер «Дай Дарогу!» Юрий Стыльский. Об этом Onliner сообщил сам музыкант. «Ко мне подошли сотрудники милиции вечером в центре Бреста, попросили пройти с ними и сказали, что вечером я буду дома. Но в итоге задержали. Меня не били, всех ужасов, о которых рассказывают побывавшие на Окрестина и других местах люди, я не испытал. Даже душ был. Со мной просто провели беседу и отпустили два часа назад. Сейчас они уже вынуждены быть вежливыми, но мы все равно им не верим», — сказал музыкант.

17:40

На самой площади Независимости пока немноголюдно, но на нее заходит со стороны проспекта огромная колонна людей. Турникеты, которые стояли здесь на государственном митинге, убрали в сторону. Силовиков не видно, люди абсолютно спокойно гуляют по центральной улице. Люди идут и по проезжей части перекрытого проспекта.

17:25

Многочисленная колонна участников шествия вышла на проспект Независимости и идет в сторону площади, на которой сегодня был государственный митинг.

17:05

Колонна людей начала движение в сторону Немиги.

Тем временем в районе стадиона «Динамо» заметили автозаки.

16:52

Люди, судя по всему, вышли целыми трудовыми коллективами. Здесь видна большая растяжка «„Белтелеком“ — мы за связь с народом».

Свою гражданскую позицию по поводу событий, происходящих в Беларуси, выразил Вадим Галыгин. В своем Twitter он опубликовал обращение к силовикам, где потребовал остановить насилие над собственным народом. Также он предложил властям создать общественный комитет, который от народа будет вести переговоры с представителями власти и силовых структур. «В Беларуси нет пророссийских, нет прозападных. Есть один единый народ, народ Беларуси, который требует восстановить справедливость и остановить кровопролитие».

16:40

Сейчас на проспекте Машерова возле стелы огромная пробка. Машины продолжают сигналить, народ продолжает приходить, заполнены все прилегающие к монументу улицы. При этом люди по-прежнему соблюдают правила дорожного движения и ведут себя максимально корректно. Сейчас в небо улетела большая связка воздушных шаров с полотном бело-красно-белого флага.

Визуально здесь нет лидера или каких-то координаторов — просто огромное собрание в центре города. Сейчас весь центр Минска похож на сплошной гудящий муравейник.Человек сейчас пытается забраться на монумент возле стелы, чтобы водрузить на него бело-красно-белый флаг. Он вложил его в руку, поднятую вверх. Вторым полотном, побольше, укутывают монумент.

15:56

Возле стелы появляются волонтеры, которые приносят людям воду: на улице очень жарко.

Людей только прибавляется. Многие обосновались в тенечке под деревьями. Есть информация, что на проспекте Победителей появилась Мария Колесникова.

15:50

Люди собираются от гостиницы «Планета» до Музея ВОВ. Продолжают прибывать, стоят очень плотно, растягивают огромные флаги. Такого массового мероприятия в Минске еще не было.

15:43

На стелу поднимают огромное бело-красно-белое полотно.

15:25

По проспекту проехал белый лимузин с красной полосой на боку. Люди стоят с плакатами, с флагами, многие вышли с детьми. Целыми семьями. Возле всех деревьев в тени сидят на травке люди.

На улице К. Цеткин замечена колонна автобусов с надписями «Гроднооблавтотранс», движущаяся в гродненском направлении. Окна многих из них зашторены, но видно, что некоторые пассажиры сжимают зелено-красные флажки. Одновременно в потоке замечено несколько автозаков, тонированных автобусов и микроавтобусов.

15:17

От стелы не так давно уехала часть спецтехники, автозаки и автобусы. Люди вслед кричали «Трибунал». Много криков «Караева под суд!».

14:57

Около стелы в Минске мобильная связь практически не работает. Туда продолжают идти сотни людей.

14:35

Журналист Александр Чернухо, находящийся возле стелы, так оценивает ситуацию: «Это самое большое скопление людей, которое я когда-либо видел на улицах Минска. Все заполнено бело-красно-белыми флагами. Люди подчеркнуто аккуратны и вежливы друг с другом, не выходят на проезжую часть и пересекают дорогу только на зеленый сигнал светофора».

Фото: Telegram

14:30

Наш корреспондент у стелы в Минске поговорил с ребятами, которые там собрались. Говорят, что они пришли сюда добровольно, их никто не сгонял. Скандируют «Уходи!», требуют перемен. Протестующие говорят, что выступают против насилия, уверены в том, что на прошедших выборах Лукашенко проиграл.

Люди говорят, что готовы выходить каждый день на улицы и протестовать.

14:25

Очередная информация от наших корреспондентов, которые находятся сейчас на проспекте Машерова (возле гостиницы «Беларусь»). Люди идут сплошным потоком, постоянно скандируют: «Верым! Можам! Пераможам!» Воцарилась миролюбивая атмосфера, люди останавливаются на красный сигнал светофора.

В потоке людей на пр. Машерова выделяется группа десантников. Один из плакатов убедительно заверяет: «ВДВ с народом!»

Склон возле гостиницы «Планета» весь заполнен протестующими. Кто-то выкрикивает из толпы: «Слава народу!» В ответ доносится: «Слава! Слава!»

При этом возле стелы замечена характерная спецтехника, ставшая уже трагичным символом: автобусы, микроавтобусы, автозаки.

13:45

Как передает корреспондент Onliner, практически по всему проспекту Независимости движутся люди с бело-красно-белыми флагами, плакатами и цветами. Возле 1-й городской больницы, где в последние дни постоянно выстраивались в цепочку солидарности медики, снова стоят врачи. Нам удалось поговорить с одной из протестующих. Она сообщила, что выступает категорически против насилия и ожидает соответствующего заявления от министра здравоохранения.

Неподалеку, возле президиума Академии наук, собрались молодые ученые. На вопрос нашего журналиста, почему они не вышли на площадь Независимости, ответили: «Мы не поддерживаем насилие. А есть информация, что людей туда привезли принудительно».

Со стороны Уручья в направлении центра города люди несут огромное бело-красно-белое полотно. На проезжей части постоянно сигналят водители автомобилей, каждую минуту протестующие скандируют то «Разам! Можам! Пераможам», то «Жыве Беларусь».

13:20

Очень большая колонна людей движется по проспекту Дзержинского в сторону центра. Люди с бело-красно-белыми флагами, в светлой одежде, с шариками, ленточками и транспарантами поэтапно пересекают пешеходные переходы.

«Вагнеровцы» дали интервью «Россия 24»

«Боевики Вагнера», которых на днях вернули в Россию, дали интервью российскому телевидению. Говорят, что было ощущение сюрреализма: «Никто вообще не понимал, что происходит». Россиян выпустили без извинений, но и без грубости.


Сегодня в Минске планируется массовый марш «За свободу». Также мы получаем информацию от читателей из разных регионов страны о том, что к полудню в столицу со всей Беларуси собирают госслужащих для участия в провластном марше.

А пока можете посмотреть на Минск сегодня ночью. Вот как выглядела Пушкинская.

Наши читатели заметили спецтехнику в Минске. Этот снимок сделано недавно на Партизанском проспекте.

А так выглядит сейчас площадь Независимости.

МИД Украины: «Результаты выборов не вызывают доверия в белорусском обществе»

МИД Украины опубликовал заявление, в котором призывает белорусскую власть не допустить дальнейшего политического преследования оппонентов и граждан Беларуси, которые демонстрируют свою позицию.

«МИД Украины констатирует, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе.

Мы разделяем позицию, высказанную Европейским союзом относительно выборов в Беларуси. Украина чрезвычайно обеспокоена случаями необоснованной жестокости правоохранителей в отношении граждан, участвующих в протестах, представителей СМИ и иностранцев.

Рассчитываем, что освобождение из-под стражи части задержанных станет началом диалога власти с гражданским обществом в целях поиска компромиссов.

Призываем руководство Беларуси не допустить дальнейших преследований по политическим мотивам своих оппонентов и тех граждан Беларуси, которые вышли на улицы городов продемонстрировать свою позицию, а также тщательно расследовать все факты неправомерного применения силы против мирных протестующих.

Украина считает Беларусь особенно близкой страной и готова приложить все усилия, чтобы помочь ей пройти этот сложный этап без ослабления суверенитета, урегулировать кризис с соблюдением основных прав и свобод граждан», — сказано в заявлении.

Обращение православных священников

На сайте БПЦ появилось обращение синода православной церкви к народу Беларуси.

«Уходящая неделя стала для всех нас временем народного потрясения. Смута и разделение пришли в наш общий дом, брат восстал на брата. Вести об уличных столкновениях, арестах и избиениях свидетельствуют о страданиях огромного количества невинных людей, вовлеченных в противостояние, и заставляют вздрагивать детей, женщин и престарелых родителей.

Уже известно о двух смертях и множестве раненых в столкновениях, в том числе сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебного долга; избитых и искалеченных в изоляторах временного содержания. [...]

Категорически осуждая насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство, призываем всех, для кого до́роги наше Отечество, дети, родные и близкие люди, — остановиться и прекратить противостояние. [...]

Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а проявивших зверство и жестокость — предаст законному cуду и осуждению», сказано в обращении.

Белорусский дипломат поддержал протестующих

Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня поддержал протестующих. В своем видеообращении он сказал: «Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я — с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок!» Также дипломат резко осудил действия силовиков во время протестов в Беларуси.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!