Что происходило в Минске и регионах вчера вечером

 
UPD
11 августа 2020 в 21:26
Автор: Николай Градюшко, Андрей Рудь, Дарья Спевак, Настасья Занько, Никита Мелкозеров, Татьяна Ошуркевич. Фото: Александр Ружечка, Мария Амелина
Автор: Николай Градюшко, Андрей Рудь, Дарья Спевак, Настасья Занько, Никита Мелкозеров, Татьяна Ошуркевич. Фото: Александр Ружечка, Мария Амелина

К вечеру вторника в Минск снова стали стягиваться значительные силы ОМОНа и внутренних войск, поезда метро перестали останавливаться в центре, не смолкал гул автомобилей. Жители различных районов выходили на несанкционированные протестные акции. Появились слухи о возможном введении комендантского часа. Практически не работал интернет. Рассказываем, что происходило в городе вчера.

Ближе к вечеру стали появляться слухи о том, что в стране полностью отключат мобильную связь и интернет, а со среды в Беларуси будет введен комендантский час. С интернетом действительно были проблемы, как и в предыдущие дни, а вот связь работала. На вопрос по поводу комендантского часа в пресс-службе правительства корреспонденту Onliner сообщили, что подобной информации у них нет и о таком документе речи не идет. «Доверяйте официальной информации», — отметили в пресс-службе.

На улицах Минска читатели заметили инженерно-техническую машину на гусеничном ходу, предназначенную, вероятно, для расчистки баррикад.

Вечером люди стали приносить цветы к перекрестку у станции метро «Пушкинская», где минувшей ночью происходили ожесточенные стычки ОМОНа и протестующих и погиб человек. По версии МВД, у него в руках взорвалось неизвестное взрывное устройство.

Чуть позже на «Пушкинской» начались задержания. Протестующие держались группами по несколько десятков человек, бойцы внутренних войск несколько раз сгоняли их с парапета гостиницы «Орбита», но люди возвращались снова и снова. Задержанных держали на террасе летнего кафе до тех пор, пока за ними не приезжал автозак.

Не все люди убегали. Кто-то пытался установить с бойцами внутренних войск контакт: люди подходили, что-то объясняли, жестикулировали, один мужчина даже стал на колени. Но потом приехал ОМОН и переговоры с внутренними войсками закончились.

Группы протестующих собирались вчера не только на «Пушкинской». Многолюдно и шумно было в Каменной Горке, Уручье, Серебрянке, Петровщине, Лебяжьем. Люди хлопали, выражая свой протест, автомобили непрерывно сигналили, в некоторых местах более радикально настроенные протестующие пытались создать баррикады, используя мусорные баки и скамейки.

В отличие от предыдущей ночи люди не собирались в большие толпы, а предпочитали держаться и передвигаться небольшими группами. ОМОН с помощью фонарей активно прочесывал дворы в поисках скрывающихся там демонстрантов. Многие укрывались в подъездах жилых домов.

При разгоне, как и предыдущей ночью, силовики использовали светошумовые гранаты и резиновые пули. По наблюдениям наших корреспондентов, ОМОН, внутренние войска и ГАИ стали агрессивнее реагировать на сигналящие машины. Транспорт, движущийся на небольшой скорости, останавливали, некоторых водителей, выражавших свою солидарность, жестко задерживали.

Задержания журналистов

В Минске с применением силы задержали журналистов Onliner — бильд-редактора Владислава Борисовича и видеокорреспондента Сергея Птушко. У последнего разбита камера. По словам наших корреспондентов, их отвезли в ГУБОПик. Там их заставили подписать внутренний документ, будто они были нацелены на экстремистские действия. Спустя час при содействии пресс-службы МВД журналистов отпустили.

Также сообщается о задержании и избиении журналиста Tut.by Станислава Коршунова. У фотокорреспондента Associated Press Сергея Грица разбили дисплей камеры. Фотокорреспондент «Нашай Нівы» Надежда Бужан рассказала, что из ее камеры силовики забрали флешку.

Физическую силу вчера применяли и к мотоциклистам. Их останавливали по всему Минску и задерживали — порой очень жестко, о чем можно судить по размещенным в интернете видео.

А так вчера выглядел вечерний Гомель

Здесь попытались продолжить протесты, но вышло совсем не так громко, как в предыдущие два дня.

Около 21:00 у драматического театра (который предусмотрительно отменил спектакли на эти дни) собрались несколько сотен человек, в основном молодежь.

Среди них выделялись возрастом и поведением отдельные персонажи, пытавшиеся заводить разговоры о политике и вступать в споры.

Движение транспорта (кроме общественного) на этот раз заблаговременно перекрыли, потому нормального аккомпанемента хлопкам не получилось. Милиция поначалу вела себя спокойно и вежливо — до тех пор, пока в мегафон не было объявлено, что за участие в несанкционированном мероприятии предусмотрена ответственность.

В этом момент в кадре появились срочники в защитной экипировке и двинулись на толпу. Сквер опустел за несколько минут.

Далее грузовики с бойцами просто колесили по центру города, периодически выхватывая с тротуаров редких прохожих.

Милиции и внутренних войск на этот раз было на порядок больше, чем протестующих.

«Как на день города… Такой же тухляк», — это разочарованный отзыв одного из участников мероприятия.

Что происходило в регионах?

Ивацевичи

Сегодня вечером люди попытались дойти до площади Ленина, но ее оцепил ОМОН. Протестующие собрались вокруг его сотрудников и не смогли попасть на площадь. Постояли несколько часов и разошлись.

Витебск

Читательница из Витебска сообщает, что около 22:30 ОМОН начал задерживать прохожих, хотя протестующих было мало.

— Сегодня ОМОН стал концентрироваться в тех местах, где раньше уже находились люди. Больших групп протестующих сегодня не было. Скорее всего, потому что они просто не смогли собраться в одном месте. В одной такой компании оказывалось не более восьми человек. 

Брест

Нам сообщают, что к 18 часам многие общественные заведения уже закрылись по техническим причинам. Проспект Машерова и улицу Советскую патрулировал ОМОН.

— Два предыдущих дня люди обычно собирались вместе ближе к вечеру. Сегодня их начали задерживать еще во дворах, они даже не смогли выйти вместе на улицы. Была небольшая стычка с ОМОНом, который использовал дымовые шашки. Но это быстро закончилось, сейчас людей в центре почти нет.  

Гродно

Читатели из Гродно говорят, что к 20 часам в центре города появился ОМОН и стал проверять документы.

— Через час стали раздаваться какие-то хлопки, а люди начали кричать: «Жыве Беларусь!» Кто-то выглядывает в окна, запускает фейерверки. Сотрудники ОМОНа тем временем бегут к сигналящим машинам.