МВД: задержано 3 тысячи человек, боевое оружие не применялось, жертв нет

 
10 августа 2020 в 12:17
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Всего МВД зафиксировало очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи в Минске и более двух — в других регионах республики.

— Жертв нет, — рассказала официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.  В ходе незаконных акций 9 августа пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц, некоторые из них госпитализированы.

По словам Чемодановой, в Минске в 22:00 в районе стелы «Минск — город-герой» протестующие зажигали файеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей.

— Активное противостояние органам правопорядка оказано в Пинске, где группа агрессивно настроенных граждан с использованием заостренных кольев, прутов, камней и арматуры попыталась организовать нападение на сотрудников милиции. Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось, — отметили в МВД.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!