Белорусский бюджет может недополучить до 4 миллиардов рублей

 
31 710
05 августа 2020 в 18:47
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Бюджет Беларуси в 2020 году может недополучить до 4 млрд рублей из-за ситуации с нефтью и замедления экономического роста на фоне пандемии, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на министра финансов Юрия Селиверстова.

— Потеря доходов прогнозируется на уровне 3,7—4 млрд белорусских рублей. Половина этой суммы связана с нефтяным рынком, уменьшением размера таможенных пошлин, а также объемов экспорта нефтепродуктов. Кроме того, с учетом ситуации в экономике в целом (не только в Беларуси, но и во всех экономиках наблюдается спад) прогнозируем, что недополучим налог на прибыль, дивиденды от предприятий в госсобственности на сумму чуть более 2 млрд, — рассказал Юрий Селиверстов.

Плановый дефицит бюджета увеличен с первоначальных 900 млн до 2,1 млрд. По итогам этого года он может составить до 5 млрд. При этом министр подчеркнул, что здесь нет ничего сверхъестественного, в этом показателе отражена реструктуризация задолженности комбинатов хлебопродуктов на сумму около 1,3 млрд. Как пояснил Юрий Селиверстов, у Минфина есть остатки в белорусских рублях, накопленные за предыдущие профицитные годы, в условиях падения доходов они будут привлекаться для выполнения всех обязательств.

При этом все риски оказались сконцентрированы на уровне республиканского бюджета, что хорошо для бюджетов регионов, где сосредоточены социальные обязательства, уточнил Юрий Селиверстов.

По итогам января — июля дефицит республиканского бюджета составил 1,4 млрд. Доходы сложились на уровне 12,8 млрд, расходы — 14,2 млрд.

Наблюдалось поступление доходов ниже прошлогоднего уровня на 1,5 млрд. В запланированных объемах поступают акцизы (1,7 млрд), НДС (5,8 млрд), вывозные таможенные пошлины на калийные удобрения (883 млн).

Не поступают в запланированных объемах вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты (175 млн, или 13% от плана), налог на прибыль (260 млн, или около 18%), а также дивиденды (216 млн, или около 21% от плана). Замедление экономической активности напрямую сказалось на объеме поступлений дивидендов и налога на прибыль, пояснил министр.

Все расходные обязательства, и в первую очередь социальные, на сегодня исполнены в полном объеме, — отметил Юрий Селиверстов. — В том числе обеспечиваются расходы на выплату зарплаты, трансферты населению (пособия, стипендии, пенсии).

На борьбу с коронавирусом потратили около 0,5 млрд. В основном это выплаты медицинским и социальным работникам, которые проживают в соцучреждениях и работают вахтовым методом, получая соответствующие доплаты.

По оценке Минфина, около 1 млрд расходов в этом году не будет профинансировано с учетом отмены многих мероприятий, переноса Олимпийских игр в Токио. Благодаря теплой погоде была экономия на коммунальных платежах, из-за дистанционного обучения в школах бюджет сэкономил на питании.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!