Сначала дал деньги в долг, а когда они не прилетели на карту — вывез в лес. СК о деле на $200 по курсу

 
31 260
03 августа 2020 в 20:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Берешь чужие и на время, а возвращаешь свои и навсегда. Старая поговорка о деньгах будет актуальна во все времена. Из-за долгов рушились дружеские и родственные узы, распадались браки, возникали горячие (считай, бандитские) конфликты. Об одном из случаев, когда $200 обернулись уголовным делом, рассказывает Следственный комитет, сотрудники которого закончили расследование любопытного дела.

Завертелось все в феврале 2020 года. Как выяснили специалисты УСК по Минской области, 31-летний житель Воложинского района попросил у 36-летнего знакомого, проживающего в Могилевской области, одолжить ему $200. Тот без проблем перечислил 420 рублей с карты на карту. Однако деньги на «пластик» заемщика не поступили по техническим причинам банковских служб. Об этом житель Воложинского района сообщил по телефону своему заимодателю. Тот не поверил (транзакция-то по переводу произошла) и стал угрожать, требуя перечислить деньги обратно.

В результате тот, кто еще недавно был готов одолжить деньги, в ночь на 10 февраля поехал навестить неприятеля, прихватив с собой друзей в возрасте 35, 41 и 43 лет. Подъехав к дому должника, один из мужчин через форточку проник в расположенную на первом этаже квартиру потерпевшего и открыл входную дверь остальным. Требуя возврата долга, обвиняемые стали избивать хозяина. Потом вопреки его воле поместили в автомобиль и вывезли в лесной массив, продолжая угрожать и наносить побои по различным частям тела. В итоге мужчину, который давно уже был не рад, что взял деньги в долг, отпустили в Минске. Но только после того, как получили согласие на возврат им денежных средств. Вернувшись домой, потерпевший сообщил о произошедшем в милицию. В то же утро ему поступили на карточку и ранее перечисленные деньги. Все четверо мужчин были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства в Могилевской области.

— В ходе расследования осмотрены места происшествий, проведены проверки показаний на месте, допросы, очные ставки, обыски и иные процессуальные действия. К материалам уголовного дела приобщены банковские сведения о движении денежных средств по счетам, исследованы мобильные телефоны, проанализированы телефонные соединения. Изъят легковой автомобиль, принадлежащий одному из задержанных.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 384 («Принуждение к выполнению долговых обязательств, совершенное группой лиц»), ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 183 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса Республики Беларусь. К троим обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к четвертому — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, — уточнила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!