Польша отменила запрет на авиасообщение с Беларусью. «Белавиа» возобновила ежедневные полеты — но не для всех

 
UPD
29 июля 2020 в 9:42
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Польша в очередной раз обновила список государств, после посещения которых гражданам этой страны и некоторым другим категориям не требуется карантин. С сегодняшнего дня сюда, наряду с Евросоюзом (кроме Швеции и Португалии), входит и Беларусь. Также добавились некоторые страны Африки, Азии, Америки, Австралия... Об этом информирует польское правительство. «Белавиа» возобновила ежедневные полеты Минск — Варшава — Минск. Мы уточнили, что это значит и для кого открывается небо (не для всех).

Из «запретного» списка поляки с 29 июля исключили Алжир, Египет, Грузию, Японию, Канаду, Марокко, Таиланд, Новую Зеландию, Албанию, Корею, Руанду, Тунис, Турцию, Украину, Уругвай, Австралию. В очередной раз список по плану будут пересматривать 11 августа.

Напомним, Беларусь исключила Польшу из списка стран, после которых необходима 14-дневная самоизоляция, еще 25 июня.

В свою очередь, «Белавиа» объявила, что сегодня снова начинают отправляться рейсы в Варшаву.

В то же время это не значит, что Польша полностью открывается для белорусов. Просто так сесть и поехать в Белосток смотреть местные достопримечательности все еще нельзя. Пока в соответствии с правилами Евросоюза в страну смогут прибывать только определенные категории пассажиров. В этом перечне граждане Польши, члены их семей, обладатели карты поляка, транзитные граждане ЕС и так далее... Определены также те, кому не требуется карантин. Среди них польские граждане, транзитники, студенты, которые учатся в Польше...

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь