Лукашенко: борьба с коронавирусом обошлась бюджету в полмиллиарда рублей

 
19 634
23 июля 2020 в 10:50
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Сегодня Александр Лукашенко проводит совещание с руководством экономического блока страны. На нем он заявил, что борьба с коронавирусом обошлась бюджету в полмиллиарда рублей, сообщает БЕЛТА.

— Белорусы должны знать, что, к примеру, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Здесь и дополнительные затраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. Но человек всегда важнее денег, — подчеркнул президент.

Он отметил, что благодаря общим усилиям наша система здравоохранения справилась. Количество заболевших снижается.

— Я имею в виду не протестированных, а реально заболевших. Но ситуация в мире далеко не оптимистична: этой болезнью заразились почти 15 миллионов человек. Есть страны, где вводят повторные ограничительные меры. То есть людей заперли, ввели комендантский час, открыли и получили новый всплеск болезни, пришлось снова запирать в квартирах, — заметил Лукашенко.

В связи с этим во избежание второй волны Александр Лукашенко заявил о поддержке медиков, советующих в этом году отдыхать только в Беларуси.

— Я уже предупредил: мы никому ничего не запрещаем, куда угодно поезжайте, но по возвращении в страну сядете на карантин за свой счет. Со всеми вытекающими последствиями, — отметил президент.

Напомним, ранее Всемирный банк называл сумму, которая была выделена Беларуси для борьбы с COVID-19. Мы просили $90 миллионов. Банк эту заявку одобрил. Отдавать деньги Беларусь будет до 2031 года.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь