Что происходит с белорусской экономикой сейчас и что будет осенью? Разбираемся с экономистом

 
22 июля 2020 в 20:00
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, автор коллажа: Валерий Тарасевич
Автор: Настасья Занько. Фото: Александр Ружечка, Максим Малиновский, автор коллажа: Валерий Тарасевич

Такого падения мировой экономики, какое случилось во время пандемии коронавируса, не было со времен Великой депрессии 1929 года. По предварительным данным, падение экономики затронет около 90% всех стран мира. Беларусь в их числе. Как «коронакризис» отражается на экономической жизни в нашей стране? Сейчас апогей или нет? Что будет осенью с долларом и зарплатами? Об этом сегодня наш подкаст «Про деньги». В студии журналист Onliner Настасья Занько и старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

Главные мысли

В мире очень глубокий кризис. Если смотреть на падение ВВП в Европе, то в апреле-мае было рекордное со времен Великой депрессии 1929 года падение.

Прошлые кризисы были связаны с кризисом потребления. Нынешний затрагивает цепочки производителей и международную кооперацию. Отчасти этот кризис стал кризисом производства.

В белорусской экономике можно заметить отдельные кризисные явления: вроде бы ВВП падает, но падение гораздо меньше, чем у соседей. За полгода ВВП упал на 1,7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Почему так получается? Дело в том, что рост складских запасов (они выросли с 60% месячного производства до 80%) отражается на цифре ВВП и не дает падать этому показателю. Но при этом продукция не продается — и непонятно, где брать деньги на выплату зарплат.

Как ВВП отражается на карманах белорусов? Грубо схема выглядит так: если ВВП растет, то это значит, что у предприятий растет выручка, растут отчисления в бюджет и есть ресурсы для повышения зарплат. Если ВВП не растет или падает, то у предприятий меньше ресурсов платить в бюджет и повышать зарплаты.

Пособие по безработице в Беларуси эквивалентно 10 евро в месяц, но и его могут получить далеко не все (только те, кого официально сократили). Выжить на эти деньги невозможно, поэтому в Беларуси людей не увольняют и держат на работе даже тогда, когда нет спроса на продукцию.

Минэкономики отчиталось, что оказало поддержку бизнесу на 55 миллионов рублей. Для сравнения факт о Европейских играх: 240 миллионов ушло только на проведение. Всего же было вложено около 840 миллионов белорусских рублей.

Когда в мире кризис закончится, остановленные в Европе производства смогут быстро запуститься и вновь нанять людей. Белорусские предприятия рискуют остаться закредитованными и с непроданной продукцией.

По прогнозам, ВВП Беларуси в нынешнем году упадет на 6%. Если через два-три года нам удастся сохранить зарплаты на нынешнем уровне в реальном выражении или в валютном эквиваленте, то это будет большим достижением. Но пока в ближайшие пару лет экономисты прогнозируют снижение реальных зарплат.

Косметическими мерами проблемы белорусской экономики не решить. Здесь нужны глубокие реформы, но пока на повестке реформ нет. Но если реформ не будет, то перспектива Беларуси — и дальше колебаться в пределах зарплат между $300 и $500.

Таймлайн

00:22—6:50 — Обсуждаем события в белорусской экономике. Что происходит с валовым внутренним продуктом и как ВВП связан с карманом обычного белоруса?

06:50—12:45 — В этом году белорусы переживают пятый экономический кризис за последние десять лет. Рассказываем, чем нынешний кризис отличается от всех предыдущих. Каким образом он затрагивает Беларусь и когда будет апогей? Как долго будут падать зарплаты и когда начнут расти?

12:45—18:06 — Кого кризис затронет в первую очередь и кому не стоит беспокоиться? Адекватная ли у нас экономическая поддержка бизнеса и людей?

18:06—24:17 — Что будет, если реализуют предложение частникам по выплате зарплат на уровне 10 самых успешных госпредприятий?

21:18—24:17 — Почему у нас такое низкое пособие по безработице? Как система убыточных предприятий с низкой зарплатой стала альтернативой системы поддержки безработицы?

24:17—32:00 — Есть ли сейчас ощущение включенного печатного станка? Чего ждать дальше и что будет в экономике Беларуси осенью?

картридж, лазерный, цвет черный, ресурс 1000 стр.
картридж, струйный, цвет черный, ресурс 400 стр.
картридж, лазерный, цвет черный, ресурс 7200 стр.

Подписаться на подкаст можно в сервисе «Яндекс.Музыка». Также его можно слушать на устройствах Apple или других подкастоприемниках. Ссылка на скачивание самого файла в формате mp3 находится тут.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!