Вступило в силу соглашение об отмене виз между Беларусью и Албанией

 
14 389
21 июля 2020 в 17:43
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

15 июля вступило в силу соглашения о взаимной отмене виз между Беларусью и Албанией. Письмо об этом, подписанное заместителем министра иностранных дел Олегом Кравченко, получили белорусские госорганы, информирует Республиканский союз туристических организаций.

Законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Советом Министров Республики Албания о взаимной отмене визовых требований» был принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания 4 июня. Теперь документ вступил в силу.

Стороны обязуются освободить граждан от необходимости получения виз для въезда, выезда, пребывания и транзита через территории своих государств на срок не более 30 дней одновременно и не более 90 дней в календарном году. При этом каждая сторона оставляет за собой право отказать во въезде или сократить пребывание граждан другой стороны на своей территории по соображениям национальной безопасности, общественного порядка и здоровья.

Таким образом, упрощается въезд и выезд граждан с расчетом на «развитие контактов и укрепление двустороннего сотрудничества в политических, экономических, научных, культурных и других отношениях».

На самом деле белорусы и так давно ездили в Албанию без получения виз и связанных с этим платежей. Проблем с пересечением границы обычно не возникало. Но происходило это на основе временных договоренностей между государствами. Теперь есть полноценное соглашение, которое, по сути, закрепляет эти отношения, объяснили Onliner в РСТО.

В этом году чартерная программа компании «Аэротрэвел» из Минска в Тирану заработала 12 июня, самолет «Белавиа» летает четыре раза в неделю.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь