Кандидаты в президенты выступают на телевидении. О чем они говорят?

 
21 июля 2020 в 17:30
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

В Беларуси продолжается агитационный период. Сегодня четыре кандидата в президенты обращаются к народу на телевидении. Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев по очереди озвучивают основные пункты своей программы на телеканале «Беларусь-1». И вот о чем они говорят.

Светлана Тихановская

— Я хочу стать президентом, чтобы восстановить справедливость в этой стране. Год назад мой муж, Сергей Тихановский, создал проект «Страна для жизни». В нем он общался с людьми разных профессий.

Она упомянула о желании своего мужа баллотироваться в президенты, его нерегистрации и провокациях. Кандидат также вспомнила о задержаниях белорусов во время пикетов по сбору подписей и митингов.

— Я приняла решение продолжить дело моего мужа и зарегистрироваться кандидатом в президенты вместо него. Власти не зарегистрировали и других сильных кандидатов, но зарегистрировали меня. Почему? Потому что они видят в этих мужчинах угрозу, — сказала Тихановская. — Моя главная цель — организовать честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов. Голосуя за меня, вы голосуете за честные выборы. Только так страна может развиваться дальше, — добавила Тихановская.

Кандидат уточнила, что главный пункт ее программы — «новые, честные и справедливые выборы». Тихановская попросила не участвовать в досрочном голосовании, а приходить на избирательные участки 9 августа и становиться независимыми наблюдателями. Она напомнила, что после прихода к власти назначит проведение новых выборов — они состоятся на протяжении полугода.

Кандидат также отметила основные проблемы, которые существуют в белорусском государстве. К таким Тихановская отнесла эмиграцию белорусов, вымирание деревень, а также смерть людей от коронавируса.

— Я люблю своего мужа, поэтому я продолжила его дело. Я люблю своих детей, поэтому я хочу, чтобы они росли в стране, где людям не затыкают рты. Да, сначала мне было страшно. Но теперь я не боюсь: я чувствую вашу поддержку. Это мой долг — быть сейчас на этом месте, — добавила Светлана Тихановская.

Анна Канопацкая

Анна Канопацкая начала свое обращение с того, что в Беларуси нужно остановить «падение страны в социальную и экономическую пропасть».

— Мы згубілі больш за мільён грамадзян, апынуліся ў дэмаграфічнай яме, мы маем неэфектыўную сельскую гаспадарку, агромны рэпрэсіўны і адміністратыўны апарат і аўтарытарнага лідара. Перш за ўсё мы павінны абараніць тое, што яшчэ засталося. Мая праграма «Беларусь для людей — я сделаю» пабуданавана на еўрапейскіх прынцыпах: дзяржава для народа і для кожнага, хто ў ёй жыве.

Что касается внешней политики, Канопацкая выступает за нейтралитет и за первоочередные ценности для Беларуси. Кандидат высказалась против Союзного государства, участия Беларуси в ОДКБ, аренды Россией военных объектов в нашей стране и за вывод ее военных с белорусских территорий.

Анна Канопацкая также подчеркнула, что выступает за правовое государство.

— Свабода асобы, выбору, сумлення, веравызнання, слова. Толькі свабодны чалавек здольны на свободную працу. Даць магчымасць кожнаму зарабляць на жыццё, мадэрнізаваць эканоміку, стварыць новыя працоўныя месцы — гэта тое, чым я займуся ў бліжэйшы час, — добавила она.

В сфере социальной политики и демографии Канопацкая релизует программы по стимуляции рождения детей. Она также пообещала создать условия для молодых семей, снизить возраст вступления женщин в брак до 17 лет.

Анна Канопацкая выступила за демократическую смену власти в стране. Она инициировала семилетний срок пребывания сменяемого президента и специальные гарантии ему и членам его семьи с особым механизмом привлечения к ответственности при наличии на то весомых оснований, а также переход к парламентско-президентской республике. Кандидат также упомянула об экономической реформе в сфере налогов, финансовой политики, приватизации и предоставлении льгот для развития малого бизнеса.

— У мяне ёсць усё: воля, моц, упэўненасць у сваёй праваце, прафесійная каманда і час. Мне патрэбная толькі ваша падтрымка, — завершила свое выступление кандидат.

Сергей Черечень

— Этим летом все мы увидели: белорусский народ больше не хочет и не может жить по-старому, люди чувствуют несправедливость сложившейся системы, безразличие чиновников и отсутствие перспектив. В поисках работы люди вынуждены уезжать от своих семей на заработки в Россию или Польшу, а вместо поддержки государства они получают «налог на тунеядство», — начал свое обращение кандидат.

Сергей Черечень отметил, что выступает за эволюцию власти. Для этого у него есть программа. В первую очередь кандидат обратил внимание на экономические ресурсы.

— Белорусы умеют зарабатывать, и частная инициатива должна стать главным двигателем экономики, роль государства нужно минимизировать. Беларуси нужна экосистема для развития предпринимательства. Бизнесу нужно помогать, а не душить проверками и бюрократией. Необходимо убрать формальные лицензии и процедуры, мешающие ему работать. Государство пугает нас опасностью дикого капитализма. Но «Табакерки» — результат того, как государство заботится о крупном бизнесе, давая ему монопольные возможности.

Сергей Черечень упомянул о необходимости обеспечить достойными зарплатами врачей и учителей, а студентов — доступными учебными обменами и отменой распределения.

— Нам также нужны свободные и честные выборы. Руководить городами должны избираемые людьми мэры. Часть бюджета надо расходовать по результатам прямого голосования жителей. В Беларуси должно быть настоящее верховенство права, когда закон един для всех. Решения судов должны приниматься без волокиты и исполняться в срок. Беларуси необходим ремонт государственного аппарата.

Черечень высказался о поддержке белорусского языка и выступил за мораторий на смертную казнь: «государство не должно лишать своих граждан жизни». Он также подчеркнул, что выступает за нейтралитет Беларуси и против размещения на ее территории иностранных военных баз.

— Необходимо переходить от суперпрезидентской республики к усилению доли парламента. Вплоть до перехода к парламентской республике, — добавил кандидат.

Он также отметил, что выступает за ограничение власти президента двумя сроками, заметив, что вопросы Конституции, национальных символов и смертной казни нужно выносить на референдум.

Андрей Дмитриев

Андрей Дмитриев в начале своего обращения заметил, что «новый президент будет у власти не более двух сроков». Он также сказал, что долгие годы существующая власть просит людей «подождать».

— За эти 26 лет у нас выросли дети. Теперь им говорят: «Подождите». Но молодежь не хочет ждать — уже около половины хотят уехать из Беларуси, — сказал Дмитриев.

Кандидат также вспомнил о летних задержаниях людей на пикетах и акциях протеста.

— Людей хватали в очередях, чтобы поставить подпись за кандидата, купить сувениры или отправить жалобу в ЦИК, — заметил он, добавив, что новый президент должен вернуть людям право на политическую позицию, жизнь без страха и надежду на будущее.

В сфере экономики Дмитриев предложил уйти от ручного управления и доверить все профессионалам.

— Большинство предприятий хронически убыточные — если бы не наши налоги, они бы просто умерли. Нужно перестать управлять экономикой в ручном режиме, поручив это профессионалам. Мы не будем разрушать то, что работает. Наоборот, сохраним и улучшим: это создали не чиновники, а люди. А мы ценим их труд.

Кандидат упомянул, что люди в стране получают мало, и отметил, что новый президент обеспечит рост доходов.

— Брать унизительные кредиты к 1 сентября, чтобы собрать детей в школу, больше никогда не придется. Уже 10 лет не растут зарплаты, зато растут долги государства.

Он призвал людей помочь кандидатам вести кампании и присоединяться к наблюдению за выборами.

— Ошибается тот, кто думает, что новый президент — это риск. Мы раньше не слышали угроз армией, не видели обвинений больных в их смерти, не были в ситуации затяжных конфликтов. Мы никогда не видели, чтобы против было настроено большинство.

— Голосуйте только 9 августа, все, без вас никак. Помогите кандидатам вести кампании. Больше нет кампании Дмитриева — это кампания всех тех, кто хочет перемен в Беларуси. Участвуйте во встречах с кандидатами и массово идите в наблюдение, — заключил Дмитриев.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь