«Рома всегда был очень позитивным, мы все в шоке». Друзья выбросившегося парня о трагедии на Грибоедова в Минске

 
01 июля 2020 в 16:29
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Вчера страну потрясло ЧП, случившееся на улице Грибоедова. 34-летний минчанин выбросил с 24-го этажа сначала собаку, потом дочь, а затем спрыгнул сам. Все трое умерли на месте. Мужчину звали Роман, он часто постил фотографии с коляской и даже вел Instagram-аккаунт своей дочки и ее канал в Telegram. Этой осенью малышке должен был исполниться год.

— Рома и Карина встречались давно, больше семи лет точно. В кругу друзей мы их уже давно воспринимали как семью, хоть они и не расписывались, — объясняют друзья парня. — Про то, что у него проблемы в личной жизни и Карина от него уходит, он никогда не рассказывал. Для нас это было новостью.

По словам друзей, Роман занимался рекламой, вел паблики во «ВКонтакте», а также увлекался ставками на спорт, практически на профессиональном уровне. По словам друзей, парень всегда работал на себя.

В семье он был единственным ребенком. Его родители развелись, когда он был маленьким. Он остался с мамой.

— В 2018-м его отец покончил жизнь самоубийством — застрелился, — говорят друзья. — Притом отец его был на все руки мастер. Он делал мебель, работал с оловом, медью и латунью, его изделия расхватывали коллекционеры. Рома очень сильно любил отца. Правда, про его самоубийство рассказывал довольно спокойно, он это принимал.

По словам друзей, ни наркотиками, ни алкоголем Роман не злоупотреблял. Друзья говорят, что выпивал по праздникам, как все. Отказывался от сигарет, правда, в последние месяцы всё же закурил.

— Рома всегда был очень позитивным, никогда ни на что не жаловался и не ныл. Немножко был хулиганистым малым, но палку не перегибал, — говорят ребята. — Нет вообще никакой причины для такого поступка, исходя из того, каким он был как человек, как он работал, а он работал много и зарабатывал. У парня было все хорошо, казалось, что он только выходит на свою взлетную полосу. Мы все в шоке.

Когда точно Рома и Карина переехали в дом на улице Грибоедова, друзья сказать не могут. Говорят, переезд был связан с рождением ребенка. Его дочь родилась в октябре 2019 года.

— За какое-то время до рождения дочки Рома и Карина собирались переехать жить в Швецию по какой-то программе. У Ромы там были друзья. Но потом Карина забеременела, и переезд отменили, — рассказывают ребята.

Вообще, как отмечают друзья Романа, парень сильно изменился после рождения дочки. Видно было, что ее любил. Малышку назвали Лагерта, а молодой папа сразу же после рождения завел ей Instagram и Telegram-канал.

— К жизни относился довольно легко и многим казался несерьезным. Но когда появился ребенок, он потеплел. Казалось, что ему это все нравилось — быть отцом и все такое, — объясняют друзья. — Карина нормальная обычная девчонка. Они оба были немного фриками, оба неформатные и на своей волне. Но при этом было видно, что у них была своя гармония.

— Мы даже не думали, что он вот так вот с собой заберет самое дорогое — дочь и собаку. Этот странный путь в голове не укладывается, — говорят друзья. — Сейчас мы все, его друзья, пытаемся понять, когда, когда у него в голове щелкнуло, как это получилось, непонятно...

Официально

По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 2 статьи 139 «Убийство заведомо малолетнего», совершенное при отягчающих обстоятельствах. Проводится расследование.

— Следователи совместно с экспертами ГКСЭ и с использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории провели осмотр места происшествия, в ходе которого была зафиксирована следовая картина. Допрашиваются свидетели, родственники ребенка и знакомые погибшего мужчины. По изъятым объектам назначен ряд необходимых исследований, получены записи камер видеонаблюдения. Для установления точной причины смерти, а также физического состояния мужчины в момент произошедшего назначены судебно-медицинские экспертизы. Окончательная правовая оценка произошедшему будет дана по результатам расследования. Обстоятельства случившегося устанавливаются, — сообщал Следственный комитет.


Если вы чувствуете себя плохо, у вас или у ваших родственников появляются суицидальные мысли, наберите номер службы экстренной психологической помощи. Телефон для взрослых — (8 017) 352-44-44, для детей и подростков — (8 017) 263-03-03.

Разговор о суицидальных рисках

Читайте также:

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!