«Евроопт» заявил, что цены в сети ниже на 21%, чем у конкурентов. Но доказать не смог

 
38 018
29 июня 2020 в 13:43
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщает: ООО «Евроторг» не доказало, что в гипермаркетах «Евроопт» товары на 21% дешевле, чем в гипермаркетах других торговых сетей.

В конце мая МАРТ был установлен факт распространения рекламы ООО «Евроторг». Она содержала сравнение цен на товары в торговых объектах сети с ценами на товары в магазинах конкурентов. Было упомянуто, что «в гипермаркетах „Евроопт“ цены в среднем на 21% ниже, чем в других гипермаркетах Минска». В рекламе ссылались на сведения интернет-ресурса infoprice.by (он анализирует цены в гипермаркетах шести известных торговых сетей).

МАРТ изучил документы, представленные ООО «Евроторг» в подтверждение достоверности рекламы. Специалисты пришли к выводу, что рекламная информация «в гипермаркетах „Евроопт“ цены в среднем на 21% ниже, чем в других гипермаркетах г. Минска» не доказана. Реклама содержит ценовое сравнение товаров в гипермаркете «Евроопт» с товарами в других гипермаркетах Минска и вводит потребителей в заблуждение, потому что распространяется под видом «Срочных новостей». Также требованиям закона Республики Беларусь «О рекламе» не соответствует размер сноски.

«На интернет-сайте infoprice.by представлены цены в гипермаркетах шести торговых сетей, включая „Евроопт“, на более чем 30 000 наименований товаров. Однако ООО „Евроторг“ в качестве доказательства была представлена сравнительная таблица цен только по 500 наименованиям товаров, реализуемых в гипермаркетах шести торговых сетей. При этом цены по 33 наименованиям товаров, реализуемых в гипермаркетах „Евроопт“, отсутствовали, а по иным сетям были», — говорится в сообщении МАРТ.

Реклама признана ненадлежащей, ООО «Евроторг» выдано предписание об устранении нарушений законодательства о рекламе.

По информации ООО «Евроторг», 14 июня распространение ненадлежащей рекламы прекращено. Представитель ООО «Евроторг» вызван в МАРТ для составления протокола об административном правонарушении.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь