Хроника выборов. Счет Бабарико в «Беларусбанке» заблокировали, на Тихановского завели новое уголовное дело

 
17 июня 2020 в 20:45
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

До конца сбора подписей у кандидатов в кандидаты осталось два дня. Последняя возможность отдать подпись за понравившихся персон у избирателей будет в пятницу 19 июня. Сегодня же продолжаются пикеты: Валерий Цепкало отправился в Молодечно, Виктор Бабарико — в Солигорск. Первый объявил о 200 тысячах собранных подписей, у второго заблокировали счет с избирательного фонда в «Беларусбанке».

На Тихановского завели новое уголовное дело  за препятствие выборам

По информации правозащитников, на Сергея Тихановского заведено еще одно уголовное дело — по статье 191 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме, либо реализации права законодательной инициативы граждан, либо работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательных комиссий, комиссий по референдуму, комиссий по проведению голосования об отзыве депутата»).

Напомним, блогера задержали 29 мая в Гродно во время пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК («Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»).

Тем временем Светлана Тихановская объявила о сданных в избиркомы 8 тысячах подписей.

Счет избирательного фонда Бабарико заблокировали  там лежат более 100 тысяч рублей

Пресс-служба штаба Виктора Бабарико сообщила, что сегодня группа пыталась провести платежи за счет средств избирательного фонда, но они не прошли.

— Сотрудниками АСБ «Беларусбанк» была сообщена информация, что расчетный счет Виктора Бабарико, на котором находится сформированный избирательный фонд, заблокирован — арестованы расходные операции по счету. Документы, подтверждающие арест либо наличие иных оснований для ограничения распоряжения средствами избирательного фонда, предоставлены не были, — сообщили в пресс-службе.

Сейчас на счете лежит более ста тысяч белорусских рублей. Как сообщили Onliner в пресс-службе штаба Бабарико, это все средства фонда: по закону деньги должны находиться на одном счете со специальным правовым режимом. Эти средства расходуются только на цели, предусмотренные избирательным законодательством.

— Запрет на распоряжение данными средствами не позволяет в полной мере реализовать избирательные права. На неправомерность такого запрета будет обращено внимание уполномоченных государственных органов: нами будут подготовлены и поданы соответствующие жалобы, — сообщили в штабе.

Но там заверили, что арест средств избирательного фонда не отразится на деятельности штаба: в нем и на пикетах по сбору подписей безвозмездно работают волонтеры и члены инициативных групп.

Согласно последним данным, за выдвижение Виктора Бабарико в кандидаты на президентский пост собрано боле 368 тысяч подписей.

Лукашенко. «Идет кропотливый процесс сбора информации от людей по всей Беларуси, связанной с их проблемами, ожиданиями, рекомендациями к власти»

Сайт РОО «Белая Русь» сообщает, что вчера активисты Московской районной «Белой Руси» Минска провели пикет по сбору подписей в поддержку Александра Лукашенко.

«Во время проведения пикета представители инициативной группы отвечали на вопросы граждан по различным направлениям жизни и жизнедеятельности района. Там же были установлены закрытые урны. В них жители района оставляли свои предложения и наказы действующему главе государства», — сообщает РОО. «Белая Русь» напоминает, что необходимые 100 тысяч подписей для регистрации в качестве кандидата на пост президента инициативная группа Лукашенко собрала за несколько дней.

«А сейчас в рамках закона идет кропотливый процесс сбора информации от людей по всей Беларуси, связанной с их проблемами, ожиданиями, рекомендациями к власти», — говорится на сайте объединения.

Согласно последним данным, за кандидата в кандидаты Лукашенко собрано более полутора миллионов подписей.

Цепкало заявил о сборе 200 тысяч подписей

Сегодня Валерий Цепкало отправился на пикет в Молодечно. По его словам, все эти подписи у инициативной группы вряд ли получится сдать в избиркомы. До 20 июня нужно успеть их «аккумулировать, отвезти в штаб, там проверить и отнести в местную избирательную комиссию».

— У нас идет активно проверка, 150 тысяч мы уже проверили, уже те, не очень хорошие, подписи мы сами не будем подавать. Вы помните, что разные были погодные условия, в том числе шел дождь. Мы понимаем, что где-то там сборщики подписей могли и допустить ошибку, что-то могло быть размазано, где-то помарки, где-то активисты инициативной группы неправильно поняли, как собирать подписи, — сказал он в Молодечно.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь