До «Нафтана» дошла первая американская нефть

 
6578
11 июня 2020 в 15:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Американская нефть уже начала поступать на „Нафтан“, — сообщил пресс-секретарь „Белнефтехима“ Александр Тищенко. — В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава. Состав — 60 цистерн, но американская — 17 цистерн, так как прибыла в пристежку к остаткам арабской (танкер с нефтью от Саудовской Аравии прибыл в Клайпеду в мае. — Прим. БЕЛТА)».

Завод готовится вовлекать американскую нефть в переработку. «В течение 10 дней вся нефть поступит на завод», — пояснил Александр Тищенко.

Как сообщалось, танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. Сырье предназначено для переработки на новополоцком НПЗ «Нафтан».

В «Белнефтехиме» проинформировали, что это 12-я танкерная поставка в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок уже превысил 1 млн т нефти.

Сделка по поставке первой партии американской нефти в Беларусь заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!